Участники форумов из Дагестана получили гранты на реализацию проектов

Ежегодно представители дагестанской молодежи принимают активное участие во всероссийской форумной компании. Участники не только посещают лекции, тренинги и мастер-классы, но и выигрывают грантовые средства на реализации своих проектов. Этот год также не стал исключением.


Так, участник из Дагестана Зайнодин Расулов получил грант на сумму 850 000 рублей на форуме «Байкал-2019». Расулов представил экспертам социальный проект «Популяризация инновационных технологий и профориентации школьников на примере изготовления памятных знаков с применением процесса чеканки».

По словам Зайнодина, его проект направлен на обучение дагестанских школьников основам программирования рисунков в 3D модели.


«Запланированный проект позволит 100 школьникам из Дагестана и Санкт-Петербурга получить необходимые знания в инновационных технологиях и научиться цифровой обработке изделий в программе ART» — отмечает победитель.

Всего на форуме «Байкал-2019» получили поддержку 25 проектов из 14 регионов страны на общую сумму 9.7 миллионов рублей. Победителей награждал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на официальном закрытии форума.

По праву успешным можно назвать и участие дагестанцев на форуме «Таврида». Грантовую поддержку получили проекты Омаргаджи Джамалодинова и Шамиля Магомедова.

Магомедов в своем проекте «Дистанционное обучение театральному мастерству молодёжи с ограниченными возможностями «Сильные Духом» планирует повысить уровень знаний у детей с ограниченными возможностями в сфере театрального искусства и владения компьютерными технологиями. На его реализацию Шамилю Магомедову выделено 550 000 рублей.

Омаргаджи Джамалодинов получил грант в размере 750 000 рублей на реализацию проекта «Молодежный центр этнической культуры», направленного на повышение интереса молодежи к национальной культуре.

Отметим, что проекты-победители будут реализовываться на территории нашей республике в течение года.