Совещание в администрации Махачкалы по переходу на цифровое телевещание

22 июля в городе Махачкала проведено совещание с муниципальными образованиями Центрального территориального округа Дагестана, на котором были обсуждены вопросы полного перехода на цифровое телевещание.

Об этом сообщается на официальном сайте МО «Город Махачкала».

Отмечается, что на мероприятии слово было представлено первому заместителю министра связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Бадруттину Магомедову.

Согласно его словам, «Дагестан оказался в числе регионов, попавших в четвертый, последний, этап отключения 20 федеральных каналов от аналогового вещания. Произойдет это 14 октября». Бадруттин Магомедов далее разъясняет в своей речи, что   в рамках данных сроков Минкомсвязи РД совместно с руководством городов и районов республики проводит разъяснительную работу , информирует и готовит население республик к этому переходу.

На совещании акцент был сделан на то, что тех селах, которые не попадают в зону покрытия цифрового телевидения, жителям нужно закупить оборудование для приема спутникового сигнала. Уточняется, что  в данном плане участвовавшие в работе совещания представители операторов спутникового телесигнала (МТС, НТВ+, «Триколор») заверили в том, что они «готовы продавать оборудование по минимальной цене, и что тогда в этих населенных пунктах 20 федеральных каналов будут доступны и без абонентской платы».

Отмечается и то, что в конце совещания зам. министра Бадруттин Магомедов ещё раз обратился к представителям администраций муниципальных образований Центрального территориального округа региона с просьбой «разъяснять населению, что аналоговое телевещание будет отключено с 14 октября 2019 года».

Къинады САИД