Ополченцам Дагестана Госдумой дано законное право на получение ежемесячных выплат и материальных льгот

Госдума в третьем чтении приняла закон о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Дагестана

23 июля Государственная Дума РФ приняла в  окончательном, третьем, чтении законопроект, в котором говорится о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков в 1999 году.

Об этом передает ТАСС.

Отмечается, что теперь документ, инициатором которого выступил депутат-единоросс Умахан Умаханов, дает дагестанским ополченцам  право на получение и ежемесячных выплат, и материальных льгот.

Приводится и вырезки из текста закона, где говорится о том, что к ветеранам боевых действий приравниваются «лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций».

Согласно информации ТАСС, ополченцам Дагестана, приравненным к ветеранам боевых действий,  «будет установлена ежемесячная денежная выплата и ряд льгот, которые положены данной категории: льготы по ЖКХ и прочие», и что

Еще одна принятая поправка дает право на соответствующие материальные льготы еще и тем ополченцам, которые получили «ранения, контузии или увечья во время службы в отрядах самообороны Дагестана».

Таким образом, отмечается в конце еще раз, что принятый закон предоставляет широкий перечень мер социальной поддержки, в числе которых —  и льготы по пенсионному обеспечению, и компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, и обеспечение жильем ветеранов боевых действий, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Къинады САИД