Судьба Хадижат-риши

Старшее поколение. Эти два слова должны вызывать у человека чувство глубокого уважения. Пожилые люди являются хранителями нравственных ценностей и народных традиций. Всю свою жизнь эти люди отдали труду.

Хорошим примером стойкости для подрастающего поколения во время невзгод может стать старшее поколение, пережившие голод, холод, нищету и войну. Нелегкая доля была у детей военной поры.
Рассказы о людях, которые пережили столь трудные времена, прошли через множество испытаний, мы на страницах нашей газеты стараемся сделать постоянной рубрикой. Именно такой стойкой духом, трудолюбивой является Алиева Хадижат Алиевна, у которой мы побывали в гостях.
Ее детство выпало на военные и послевоенные годы. И конечно же, детство ее было не сладкое, оно было пронизано разнообразными трудностями и преодолением их. Она с нами поделилась историей своего детства.
Родилась Хадижат Алиевна 7 марта 1936 г. в Рутульском районе селении Рутул. «Когда началась война, мне было 5 лет, — вспоминает Хадижат-риши. — Много лет прошло, но мне до сих пор памятны те суровые дни. О нападении Германии на Советский Союз люди узнали, когда пришли повестки в армию.
В 1941г. уехал на фронт и мой отец Алиев Али. В этом же году у мамы родился четвертый ребенок. Моей матери с четырьмя детьми, конечно же, было очень трудно. В то время мы очень сильно голодали и были плохо одеты. Вскоре пришла весть, что мой отец пропал без вести. Это было большим ударом для нас.
Спустя некоторое время мама тяжело заболела и вскоре умерла. После смерти матери мы попали в детдом. Каждую ночь я засыпала с мыслями о доме, вспоминала, как сидела у маминой больничной кровати. Все детдомовцы мечтали, чтобы их нашли родные. Правда некоторых искать было некому, впрочем, как и меня. Все дети испытывали постоянный голод днем и ночью. Поэтому основным смыслом нашей жизни в это время было найти что-нибудь съестное.
В шесть лет я пошла в школу. Учили только женщины-преподаватели детского дома. Писали на листочках, которые давали учителя — тетрадей и учебников не было. Окончила я восемь классов. Своих братьев и сестру я потеряла в этом детдоме. После выпуска из детдома я окончила текстильный техникум, затем курсы повара. 5 лет я работала на текстильной фабрике, затем завхозом в детском саду. После вышла замуж…»
Вместе с мужем Хадижат-риши вырастили четверых детей. В этом году Хадижат-риши исполнилось 83 года. Несмотря на тяжелое детство и трудную жизнь в суровое время, которое стало испытанием для всего Советского народа, Хадижат-риши считает, что это закалило ее характер. Пожелаем же ей крепкого здоровья еще на долгие годы.

Наина Мирзоева