Памяти ветерана Великой Отечественной войны КУРБАНОВА ГАЛИМА АГАМЕТОВИЧА

Всё дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и всё меньше становится живых свидетелей — участников самой кровопролитной войны в истории человечества.
12 июля 2019 года перестало биться сердце участника Великой

Отечественной войны Курбанова Галима Агаметовича.
Родился Галим Агаметович 24 февраля 1920 года в селе Киче Рутульского района ДАССР.
В марте 1942 года призван в ряды Красной Армии, начальную военную подготовку проходил в городе Гори Грузинской ССР.
Его боевое крещение состоялось, находясь в передовых частях в разведке 3-го Украинского фронта. Их часть с боями прошла через Николаевскую, Запорожскую, Херсонскую области до Одессы. В 1943 году в одном из боев в районе Мелитополя был ранен, после госпиталя обратно вернулся на фронт.
Галим Агаметович участовал в форсировании Днепра, освобождении Украины, и с боями через Европу дошел до Германии, на себе испытав все тяготы страшной войны.
В августе 1946 года Галим Агаметович демобилизовался и вернулся в родное село Киче с русской медсестрой — фронтовичкой Фаиной Митрофановной, которая вырастила достойных детей и до конца своей жизни жила в горном селе и оказывала в любое время суток неоценимую медицинскую помощь жителям. Светлая память о ней хранится в благодарных сердцах рутульского народа.
Галим Агаметович Курбанов за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, отмечен Орденом Отечественной войны, боевыми, юбилейными и трудовыми медалями и Благодарственным письмом Верховного главнокомандующего — генералиссимуса Иосифа Сталина.
Галим Агаметович внес значимый вклад в социально-экономическое развитие родного села и района, постоянно встречался с учащимися и молодежью, принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Галим Курбанович останется в памяти родных, близких и всех земляков как скромный, добропорядочный и отзывчивый человек. Светлая память о благородном человеке, ветеране Галиме Агаметовиче Курбанове навсегда сохранится в наших сердцах.
Выражаем искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким Курбанова Галима Агаметовича.

Гасангусейн
АБДУЛЖЕЛИЛОВ,
председатель Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника Магомеда Танкаева.