Верность призванию

У каждого человека в жизни есть своя тропа. И считается важным, если действительно он находит ее, ту — свою, единственную, в которой он реализует свои способности, где ему удается достичь и завоевать то, что мы в жизни считаем успехом и признанием. Одним из ярких личностей в этом ряде можно считать и уроженца высокогорного Рутульского района Дагестана Ханмагомеда Магомедовича Рагимова.

И этому изречению подтверждением является его яркий жизненный путь. Родившись в горном селении Цахур в 1949 году в традиционно многодетной семье, мальчик рано познал все азы горской жизни, где каждый член семьи не по годам несет ответственность за определенный участок семейного хозяйства.

Ханмагомед Магомедович не забывает годы своего детства, когда ему доводилось по узким горным тропам на лошадях привозить грузы в родное село. Автомобильная дорога была только лишь до с. Лучек, а продукты (мука, сахар, керосин, соль, мыло) возили 20-25 км на гужевом транспорте. И судьба так повернула свою линию, что Ханмагомеду Магомедовичу, по сути, пришлось стать главным человеком в деле строительства и расширения автомобильных дорог в Цахурскую долину Рутульского района Дагестана, в реконструкции автодорожной сети всего района. Но до этого горский парень из Цахура прошел один из важных и трудных этапов в своей жизни — этап становления и развития его, — как профессионала, как личности республиканского уровня, как политика.
Рано познав труд, повзрослев, преуспел тогда юный Ханмагомед и в учебе. В те годы Мишлешская средняя школа была базовой в Цахурской долине района, и в ней училось много детей из близлежащих сел. В их числе был и Ханмагомед Рагимов. Проявив усердие и упорство в учебе, ему удалось в 1967 году с хорошими результатами окончить среднюю школу и получить аттестат зрелости. Затем была служба в рядах советской армии, которая фактически была школой мужества и зрелости для сельского молодого человека.
Отслужив 2 года в СА, Х. Рагимов, уже молодой человек с еще более широким взглядом на мир и большими амбициями, поступает в самый престижный ВУЗ Дагестана – в Дагестанский государственный университет. Тогда этого достичь удавалось лишь единицам, и главным фактором тут были реальные знания, сильная школьная база.
В течение 1971–1976 гг. молодой горец Ханмагомед проявил все свои положительные качества, среди которых явно выделялись лидерство и целеустремленность, подкованные трудолюбием и личным примером. И тут учеба у него была во главе всех его дел – постоянная работа в научных библиотеках ВУЗа, участие в дополнительных учебных кружках и секциях дали свои плоды – за отличную учебу он получал в ДГУ Ленинскую стипендию. Наравне с престижем это была и весомая помощь в бюджет молодой семьи. И наконец, в 1976 году молодой горец получил заветный пропуск-мечту во взрослую жизнь созидания: выпускник Ханмагомед Рагимов блестяще провел защиту дипломной работы, за что получил документ о высшем профессиональном образовании «с отличием» на отделении «Планирование отраслей народного хозяйства».
В 1977 году молодого специалиста с блестящим образованием по рекомендации принимают на работу в ГУ «Дагестанавтодор», которое у него оказалось одним из самых важных и основных участков деятельности на его жизненном пути. Начав свою трудовую деятельность инженером по труду и заработной плате, вскоре он «дорос» до начальника планово-экономического отдела. Тут уже на практике у Ханмагомеда Рагимова проявился талант одаренного экономиста и планировщика, аналитика цифровых показателей в экономике.
Далее, в течение 1987-1996 годов, Ханмагомед Магомедович как высококлассный специалист уже республиканского уровня работал начальником отдела труда и зарплаты в Государственном агропромышленном комитете Дагестана, заместителем гендиректора, а затем и генеральным директором республиканского агропромышленного концерна «Дербент» и заместителем Гендиректора АО «Арси». За годы своей трудовой деятельности в упомянутых республиканских учреждениях среди специалистов и руководителей республиканского уровня молодой и энергичный Ханмагомед Рагимов зарекомендовал себя как высококлассный экономист и умелый руководитель, как отзывчивый коллега и примерный семьянин.
Тут нужно упомянуть, что в те далекие года в городах из горных аулов жили единицы, и те — на съемной квартире с семьей. И такие квартиры были почти всегда полны гостями. Большинство из приезжающих в город или проезжающих гостило в таких семьях. И семья Рагимовых не была среди них исключением: гостеприимство всегда было у них делом обыденным, традиционным, несмотря на тесноту и связанные с этим неудобства …
И, вот, получившего дополнительную практику и закалку на различных должностях республиканского уровня, Ханмагомеда Рагимова в 1996 году приглашают на работу обратно в «Дагестанавтодор», но уже в качестве заместителя его руководителя. В течение 17 лет его жизни данный коллектив для него стал «вторым домом». Эти были годы его наиболее активной деятельности, где наравне с профессиональной работой пришлось уже заняться и политической деятельностью. Ханмагомед Магомедович избирался депутатом Народного Собрания РД трех созывов, что говорит о доверии к нему как авторитетному лидеру и общественному деятелю: как среди руководства Дагестана, так и у рядовых избирателей республики.
В эти годы кабинет Ханмагомеда Магомедовича на одном из этажей «Дагавтодора» был и общественной приемной депутата республиканского парламента. Вереница очередей на прием к нему непрестанно росла, и депутат Рагимов умудрялся найти в своем напряженном графике и на них время. И не только на выслушивание их обращений, но также он использовал всю мощь своего влияния и возможностей для оказания реальной помощи в их решении. Очень многим молодым людям из рядовых семей он помог поступить учиться и устраиваться на работу … А это были годы тяжелой экономической ситуации, когда люди не получали более полугода зарплаты, социальные выплаты, пенсии. Вместе с этим, в достаточно молодом республиканском парламенте такие сильные специалисты и активисты, как Х. Рагимов — с широким кругозором, с универсальным опытом работы, — были «на вес золота». Депутат Рагимов лично участвовал в разработке законодательных актов в комитетах НС РД по дорожно-строительной, аграрной, социальной политике, что, безусловно, внесло свою лепту в развитие экономики республики.
За эти годы депутат Рагимов активно занялся также и вопросами развития сети автодорог в высокогорном Рутульском районе. Были реконструированы многие опасные участки автодорог, отремонтированы мосты и построены новые участки дорог, и главными в этом ряду стоят такие масштабные объекты, как новый мост в административном центре Рутульского района (с. Рутул) и капитально построенный к нему широкий подъезд; мосты у сел Корш и Кина, в Ихрекской долине, неоднократный ремонт дорог в Курдул, Муслах, В. Катрух, Мюхрек, Шиназ и другие.
И тут нужно подчеркнуть, что мост, построенный у с. Дженых, фактически стал началом строительства автодороги к Госгранице РФ с Азербайджаном. Ханмагомед Магомедович воплощению в жизнь этой амбициозной идеи посвятил более 10 лет своей жизненной деятельности, и он заявляет, «что горд тем, что ему удалось воплотить в жизнь мечту многих жителей Дагестана, в том числе — цахурцев и рутульцев, о воссоединении разделенных границей народов посредством дороги, строительство которой должна уже завершиться в 2021 году».
В 2014-2017 годы Х. Рагимов снова оставляет «свое» министерство и переходит на работу в ГКУ «Уйташ». Там ему «дали продержаться» всего-то около 3-х лет — Ханмагомеда Магомедовича в 2017 году опять пригласили в свой «Дагавтодор», уже на должность заместителя руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» — советника министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан, где он и работает по сей день.
В этом году многоуважаемый экономист и строитель, известный общественный деятель Республики Дагестан Ханмагомед Магомедович Рагимов отметил свой 70-летний юбилей, но он продолжает активно работать во благо Дагестана и России, полон сил и энергии, которые он направляет также и на развитие автодорожной отрасли Рутульского района. Его многолетняя неутомимая и результативная деятельность была удостоена многочисленных наград федерального и республиканского уровней. Среди них – «Заслуженный экономист Республики Дагестан», «Почетный дорожник Российской Федерации» и другие. А звание «Заслуженный экономист Российской Федерации» ему было присвоено Указом Президента РФ В. Путина от 26 мая 2005 года за № 593.
В настоящее время Ханмагомед Магомедович, несмотря на свою служебную занятость, также работает над претворением в жизнь государственной программы по развитию автодорог на период 2018-2021гг., в том числе и в Рутульском районе (о чем мы обязательно расскажем).
Все эти годы своей активной трудовой и общественной деятельности с Ханмагомедом Магомедовичем рядом была и находится его верная супруга Лимунат Кафлановна, которая была как матерью его детей, так и другом его и помощником, доброй, чуткой и заботливой хозяйкой гостеприимного дома Рагимовых в Махачкале. Им удалось вырастить и воспитать добропорядочных детей: старший сын Магомед пошел по стопам отца и уже более 20 лет работает в «Дагавтодоре», является начальника отдела; младший сын Назим выбрал правоохранительную деятельность и сейчас является прокурором Рутульского района РД.
Сегодня хочу от имени редакции газеты и от себя лично поздравить Ханмагомеда Магомедовича с его прошедшим юбилеем, пожелать ему и его дружной семье крепкого здоровья, дальнейших успехов в жизни и в трудовой деятельности на благо людей, семейного благополучия, исполнения желаний.

Къинады САИД