В Госдуме первое чтение прошел законопроект, который поддержит и дагестанских виноградарей

18 июля Государственной Думой РФ принят в первом чтении законопроект «Об увеличении акцизов на вино с 2020 года и установлении ставок акцизов на подакцизные товары на 2022 год (которые по сравнению с 2021 годом индексируются на 4%).

 

Об этом сообщает на своем сайте Пресс-служба Минсельхозпрода РД.

Отмечается, что проектом закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» относится к подакцизным товарам виноматериалы и виноград, используемый для производства вина, в том числе игристого (шампанского), виноматериалов, спиртных напитков, изготовленных по технологии полного цикла. Уточняется также, что в данном проекте для производителей вин из винограда (выращенного на территории России), предусмотрены льготные налоговые вычеты (только при условии —  если надлежаще использовалось подакцизное сырье).

Уточняется и то, что в конце июня министерством сельского хозяйства России была поддержана инициатива Правительства РФ по установлению минимальной розничной цены на винные напитки. При этом в информации говорится и о том, что с данной инициативой — установить минимальные цены на винные напитки уже на протяжении  ряда  лет выступает и Минсельхозпрод Дагестана.

Согласно законопроекту, в данной сфере минимальные цены будут установлены для всей цепочки: от производителя к оптовику и далее – к розничному продавцу. Суть новшества в том, что согласно закону, для всех участников рынка будут установлены единые правила игры. И в этих фиксированных законом рамках деятельности добросовестные производители и продавцы получат «иммунитет» «от демпинга тех, кто подделывает алкоголь».

Приводится мнение и Минсельхоза России, согласно которой принимаемые  меры вытеснят с рынка контрафактную и нелегальную продукцию, где под видом винных напитков выпускаются на рынок напитки, в которых  пониженное содержание виноматериалов или их вообще нет.

 

                                                                           Къинады САИД