Депутаты Госдумы проголосовали за право на ежемесячные выплаты и материальные льготы для дагестанских ополченцев

Сегодня, 18 июля, Государственная Дума РФ провела второе чтение и приняла в этой редакции законопроект, где одобряется предоставление статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков в 1999 году. 

Об этом сообщает «Российская газета».

Рассказывается еще и о том, что в принятом документе дополнительно учтен ряд поправок, в которых ополченцам закрепляется право как на ежемесячные выплаты, так и на материальные льготы. 

Газетой также приводится уточнение о том, что данный законопроект наделяет жителей, которые воевали с боевиками в Дагестане в 1999 году, статусом «ветеранов боевых действий».

Напомним, что поправки в федеральный закон были внесены по итогам «Прямой линии» Президента РФ В. Путина в июне этого года, в ходе которого к Главе России обратились жители Республики Дагестан с просьбой «восстановить справедливость» в данном вопросе.

Уточняется, что по итогам принятых поправок в законодательство ополченцам 1999 года будет установлена ежемесячная денежная выплата и льготы, которыми обладают граждане в статусе ветеранов боевых действий. Это — льготы по пенсионному обеспечению; компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%; обеспечение жильем (в случае, если он нуждается в улучшении жилищных условий).

Къинады САИД