Минтруд России выделил Дагестану дополнительные средства из нераспределенного резерва, на выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

На осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в рамках национального проекта «Демография» и региональной программы «Финансовая поддержка семей при рождении детей», Республике Дагестан на 2019 год было выделено 572, 87 млн. руб.

Ввиду увеличения обращения граждан за ежемесячной выплатой в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и недостаточностью средств на ее осуществление, Минтруд России выделил дополнительные средства из нераспределенного резерва.

 

Таким образом, объем средств, предоставленный из федерального бюджета бюджету Республики Дагестан на осуществление данной выплаты в 2019 году, составил 921,60 млн. руб. Пособия, рассчитанные на 15,5 тысяч получателей, Министерством труда и социального развития Республики Дагестан доведены до управлений социальной защиты населения в муниципальных образованиях.

 

Минтрудом РД предпринят ряд мер, направленных на реализацию положений Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» так, приказом Минтруда РД на управления социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах возложены полномочия по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

 

До управлений социальной защиты населения в муниципальных образованиях и многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, доведены все нормативные правовые акты по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка. Подготовлены формы отчетности и заявок по данной выплате, разработаны формы документов для обращения граждан за назначением указанной выплаты. Разрабатывается административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Дагестан предоставления государственной услуги по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

 

С учетом того, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации, управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях заключены дополнительные соглашения к Государственным контрактам (договорам) с кредитными организациями о зачислении указанной выплаты на счета физических лиц.

По поручению Минтруда РД управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях, проведена определенная работа по информированию населения об установленной ежемесячной выплате. Соответствующая информация размещена в местных средствах массовой информации, на стендах администраций в муниципальных образованиях, учреждений здравоохранения, детских садов и др.

 

Кроме того, информация о порядке осуществления ежемесячной выплаты направлена для размещения на всех электронных ресурсах, подведомственных СМИ (сайты и аккаунты в социальных сетях), также на официальном сайте Минтруда РД, на официальных страницах учреждений социальной защиты населения в сети интернет и социальной сети «Инстаграм», систематически обновляется информация о ежемесячной выплате.