Сегодня в Дагестане выгоднее работать честно

На сайте республиканской газеты «Дагестанская правда» размешена аналитическая статья под названием «Выгоднее работать честно, автором которого является Тагир Мансуров.

В ней аналитик ДП говорит о непрекращающихся попытках некоторых блогеров и других представителей СМИ  «убеждать дагестанцев в заторможенности или вовсе отсутствии процесса социально-экономического развития республики», о якобы катастрофическом положении в промышленности, информацию о которых подпитываются публикациями и цифрами, взятыми из совершенно официально неподтвержденных источников.

С подобного рода беспочвенными заявлениями категорическое несогласие выражают руководители промышленных предприятий Дагестана.

И одним из них выступает Генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, который отмечет, что  в течение двух последних лет Республика Дагестан «претерпевает положительные перемены», и что те, отказывающиеся это признавать, на его взгляд, или лукавят, или неспособны объективно оценивать реальную ситуацию в регионе.

Гендиректор КЭМЗа приводит в пример приводит такие факты, как  то, что те большие суммы, уже направленные в республике на ремонт дорог, водоснабжение, строительство социальных объектов и решение других вопросов, непосредственно связанных с повышением качества жизни дагестанцев, заметно превышают суммы прошлых лет. Ахматов отмечает, что подобное стало возможным реализовать только благодаря реальному повышению уровня собираемости налогов, а также экономии средств республиканского бюджетных.
Руководитель известного промышленного предприятия Дагестана особо подчеркивает при этом, что  дагестанцы впервые смогут почувствовать, что собранные налоги расходуются на решение конкретных проблем на местном, муниципальном, уровне.

Им также в своем авторитетном мнении говорит о таком еще немаловажном факте в данном направлении, как целенаправленная работа по выведению в регионе бизнеса из «тени».

 

В материале автором также приводит факты об инвестировании  в предприятия республики организацией «Корпорация развития Дагестана» более 300 миллионов рублей.

 

Также говорится о том, что благодаря слаженной работе Правительства Дагестана с Федеральным центром в рамках Национальных проектов только в 2019 году удалось привлечь в южную республику  свыше 14 млрд рублей. И при этом Мансуров акцентирует внимание на то, что в федеральном центре говорят о росте доверия к Дагестану, что одновременно накладывает и «большую ответственность на руководителей всех уровней за эффективное и своевременное использование выделяемых средств».

И при этом подчеркивается им, что данные цифры приведены из проверенных источников и что они говорят о конкретных результатах проводимой руководством Республики Дагестан работы. При этом еще приводятся такие фактические данные: в 2018 году рост к уровню 2017 года составил: валовый региональный продукт – 1,1%, промышленное производство – 4,2%, инвестиции в основной капитал – 3,4%, экспорт – 16,2%.

Автор подчеркивает при этом еще и то, что среднемесячная зарплата работника за 2018 год возросла  сравнительно с 2017 годом на 13%.