Проблемы с ливневыми стоками на территории Дагестанских Огней будут решены к концу 2019 года …

РИА «Дагестан» сообщает на своем сайте о том, что в  Дагогнях на сегодня ситуация с городской канализационной сетью находится в катастрофическом состоянии. 


Согласно словам главы города Зейдуллы Гашимова, эта проблема остается нерешенной уже лет 30. Он уточняет, что в 2008 году ее пытались решить, начав строительство очистных сооружений мощностью 17 тыс. кубометров в сутки, но проект был профинансирован лишь на 24%, и что потому объект стал очередным долгостроем.

«Сегодня тридцатитысячный город охвачен канализационными сетями всего на 15% (их протяженность составляет лишь 15,8 км). В основном это кварталы многоквартирной застройки, организации и учреждения», – уточняет руководитель города.

Далее рассказывается о том, что подготовлены были мэрией города документы с общим объемом работ на эти цели на 80 млн руб. (чтоб хоть частично найти  решение вопросов с канализацией за счет Фонда реформирования ЖКХ и инвесторов), но что из-за отсутствия средств у фонда реализовать планы на сегодня не удалось.

В сообщении уточняется, что в июне 2019 года на переговорах руководства города с Фондом содействия реформированию ЖКХ достигнута договоренность «о финансировании работ по строительству очистных сооружений города Дагестанские Огни». Потому, отмечается,  «в рамках данного соглашения уже ведутся перерасчеты общей стоимости подрядных работ по строительству очистных сооружений».

В конце также подчеркивается, что ситуация с ливневыми стоками взят на личный контроль главы Дагестанских Огней и что до конца 2019 года вопрос будет решен.

 

Къинады САИД