Государственная Дума РФ в первом чтении поддержала предоставление статуса ветерана боевых действий дагестанским ополченцам

ТАСС передает о том, что сегодня, 11 июля 2019 года, Госдума РФ на своем заседании поддержала в первом чтении законопроект О предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков в 1999 году.

Напоминается и о том, что 20 июня сего года Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии после обращения ополченцев из Дагестана дал поручение Правительству РФ «приравнять к ветеранам боевых действий ополченцев, которые сражались с боевиками на Северном Кавказе», в том числе и в Дагестане.

Также уточняется, что документ был внесен в Государственную Думу после этого в июне этого года на рассмотрение депутатом от ВПП «Единая Россия» от Дагестана Умаханом Умахановым.

Рассказывается и о том, что в документе излагается следующее:

— что к ветеранам боевых действий приравниваются «лица, оказывавшие в период с августа по сентябрь 1999 года содействие федеральным органам исполнительной власти, осуществлявшим борьбу с терроризмом, в выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан и принимавшие непосредственное участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан».

Согласно мнению депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ У. Умаханова, принятие предложенных изменений в законодательные акты РФ в пользу ополченцев в 1999 года будет означать признание заслуг членов отрядов самообороны Дагестана в борьбе с террористами и международными бандформированиями, что в итоге будет способствовать укреплению политической стабильности в регионе в целом.

Къинады САИД