В Дагестане издана книга о подвиге капитана ФСБ РФ Артура Бабаева

В махачкалинском издательстве «Алеф» издана книга, которая вобрала в себя хронико-биографический очерк о подвиге капитана ФСБ России Артура Бабаева.

Герой погиб при исполнении служебного долга в 2009 году, предотвращая террористический акт на железной дороге.

 

Эту информацию приводят Мирмол и  «АиФ Дагестан», ссылаясь на автора книги Руслана Гереева.

 

Отмечается, что книга издана на средства Гранта Минмолодежи Дагестана в рамках Комплексной программы противодействия идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи.

 

Рассказывается, что хронико-биографический труд Гереева рассчитан на широкий круг читателей, в том числе и тех, кто  работает в сфере патриотического воспитания граждан, а также на аспирантов, студентов, учащейся молодежи: она может быть интересной и полезной широкому кругу читателей.

Согласно информации, в состав издания входит также карта памяти с материалами, которые можно использовать «для проведения патриотических уроков, фото- и видеоматериалы, сценарии вечера памяти для сотрудников органов безопасности, которые погибли при исполнении служебного долга».

 

По данным Гереева,  Артур Бабаев служил старшим экспертом-взрывотехником УФСБ по Дагестану, и что он геройски погиб в ночь на 2 июля 2009 года, при разминировании  взрывоопасного объект на  железнодорожном участке СКЖД в районе переезда «Уйташ».

 

За бессмертный подвиг при предотвращении террористического акта на железной дороге Указом Президента РФ от 16 сентября 2009 года за проявленное мужество капитан Бабаев Артур Амирханович был посмертно награжден Орденом Мужества. Уточняется также, что у погибшего героя остались двое детей и жена.

Къинады САИД