Ассоциация «Гильдия строителей СКФО» провело «круглый стол»

На сайте газеты «Дагестанская правда»  размешена статья Джангиши Гадисова «Новые стандарты и старые проблемы», в которой рассказывается о проведенном  «круглом столе» в Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО», где  обсуждались реформирование отрасли, ценообразование, введение новых стандартов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в практику строительных компаний.

 

Рассказывается, что при выступлении президент гильдии Али Шахбанов отметил, что наравне с обеспечением договорных обязательств основными целями саморегулирования являются соблюдения требований стандартов, которые влияют на качество строительства и безопасность объекта, и добавив  что на строительных объектах качество и не причинение ущерба добиваются через внедрение обсуждаемых стандартов.

Уточняется, что Фазлудин Гасанов, главный специалист отдела контроля Ассоциации, при этом еще напомнил участникам круглого стола о том, что с 1 июня сего года введены в силу введены 162 стандарта НОСТРОЙ на сами процессы выполнения работ, и  что еще 3 стандарта будут введены с 1 января 2020 года.

Как передается в статье в ДП, на  круглом столе также обсуждались вопросы ценообразования, которые на сегодня остаются нерешенными.

Согласно материалу в ДП, выступивший по данному поводу Магомед Шихабудинов как  директор ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в строительстве» при этом отметил, что на данное время в реформировании системы ценообразования строители переживают переходный период.

 «Ситуация усугубляется в том числе и отсутствием со стороны Минстроя РД понимания проблем ценообразования и решимости их устранить», — подчеркнул при этом он.

Рассказывается также о том, что Шихабудинов при этом еще раз озвучил суть проблемы, добавив к вышесказанному то, что в результате этого – «с одной стороны наблюдается неправильное толкование вопросов ценообразования контрольно-надзорными органами, а с другой стороны недостатком инструментария для адекватного формирования цены строительства».

Къинады САИД