Абдул-Гамид Алиев заявляет, что «мы наблюдаем начало серьезных перемен в сфере здравоохранения Дагестана»

РИА «Дагестан» на своем сайте выложило комментарий Абдул-Гамида Алиева, (главный офтальмолог Минздрава РД и Минздрава РФ по СКФО, профессор, руководитель Дагестанского центра микрохирургии глаза) о встрече Главы республики Дагестан В. Васильева с Президентом России Путиным, который подчеркнул, что в отчете большое внимание было уделено вопросам здравоохранения республики. 

«Не секрет, что в данной сфере в республике долгие годы копились серьезные проблемы. Они были связаны, в первую очередь, с неэффективным, нерациональным использованием бюджетных средств, отпускаемых на развитие данной сферы. И только сейчас мы наблюдаем начало серьезных перемен.

Рассказывается о том, что  за последнее время в Дагестане приобретено 108 автомобилей скорой помощи, 50 флюорографических аппаратов; что также детскими лечебными учреждениями приобретено свыше 300 единиц медоборудования: это аппараты УЗИ, оборудование для кабинетов офтальмологов и оториноларингологов, дефибрилляторы, электрокардиографы и многое другое. Подчеркивается, что данное оснащение намного повысит качество диагностики и раннюю выявляемость заболеваний.

Главный офтальмолог Минздрава РД и Минздрава РФ по СКФО также подчеркнул в своем комментарии, что в Дагестан поступили новые передвижные фельдшерско-акушерские пункты — мобильные “медкабинеты. «Они будут работать в Кизлярской, Левашинской и Табасаранской районных больницах. Эти муниципалитеты выбраны не случайно – здесь множество отдаленных от райцентров сел. Благодаря мобильным ФАПам, жители малонаселенных территорий смогут рассчитывать на получение своевременной медицинской помощи», – в конце  разъяснил Народный врач Дагестана.

Къинады САИД