Конкретно — О реализации Комплексной Программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан

МИРМОЛ.РУ  сообщается, что Член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев в издании «Кавказский узел» высказывает мнение о так называемой ситуации «с возможной активизацией деятельности террористических группировок на территории Северного Кавказа».

Отмечается, что он ссылается в нем на тезисы, оглашаемые в мультфильме «Выбор есть! Как предотвратить радикализацию на Северном Кавказе» (уточняется, что он создан Центром анализа и предотвращения конфликтов при поддержке издания «Кавказский узел»). Согласно словам Борщева, «в республиках СКФО практикуется «сворачивание социальных программ по адаптации боевиков», и что  «вся деятельность силовых структур и ведомств направлена только на реализацию грубых методов решения проблем».

 

Потому МИРМОЛ.РУ  на своем сайте конкретно рассказывает  о реализацииКомплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан. В материале в подробной форме рассказывается о проводимых на территории Дагестана совместных мероприятиях  такими республиканскими ведомствами, как Министерство по национальной политике Республики Дагестан, Министерство по делам молодежи Республики Дагестан, Министерство культуры Республики Дагестан. Подчеркивается, что они совместно с другими государственными организациями и учреждениями, общественными организациями претворяют в жизнь комплекс мер, направленных на противодействие идеологии терроризма  в Дагестане.

 

Рассказывается о том, что в рамках Программы организованы такие мероприятия, как  «Как живешь сосед?», Межрегиональный семинар-совещание, также и различные форумы, фестивали и акции, проведены профилактические беседы со школьниками и с студентами, проводятся и мероприятия по трудоустройству молодежи региона, один из которых —  «Ярмарка вакансий».

 

Подробно излагается на сайте и о проведении подобных крупные проектов:  цикл просветительских семинаров «Мирный Дагестан» —  это проведение просветительских встреч с молодежью в образовательных учреждениях (школах и ссузах), организация духовно-нравственных бесед. Это такие, как «Страницы мужества», в рамках которой претворяется в жизнь проведение встреч с молодежью, находящейся в местах лишения свободы, в социально-реабилитационных центрах. Еще одно из таких важных— проведение лекций  под лозунгом «ИнтернетБЕЗопасности» в школах и ссузах для  обеспечения информационно-психологической безопасности несовершеннолетних и повышения их цифровой компетентности.

 

Акцентируется в рамках программы и вниманние на такие мероприятия, как военно-спортивная игра «Зарница»,

«Диалоги с героями», военно-патриотическая лагерная смена «Юнармия», целью которых является воспитание чувства патриотизма, формирование положительного отношения к службе в армии и т.п.

 

Рассказывается и о реализации в рамках данного направления таких патриотических проектов, как хореографическая постановка «Великий подвиг», которая повествовала о жизни Героя России Нурмагомеда Нурбагандова, о проведении съемок кинофильмов. Так, в 2018 году в рамках реализации программы противодействия идеологии терроризма и экстремизма был снят фильм «Мальчик в тумане», и другие мероприятия.

Къинады САИД