О том, «как московского журналиста в заблуждение ввели»

Ведущая республиканская газета «Дагестанская правда» разместила на своем сайте статью под названием «Как московского журналиста в заблуждение ввели», автором которой является Ахмед Ахмедов.

Ахмедов проводит расклад журналистского труда обозревателя «Комсомольской правды»: Владимир Ворсобин написал и опубликовал серию материалов из Дагестана. Сообщается, что его интересовало и тема о том, к чему привела начатая в республике полтора года назад борьба с взяточничеством. И тут журналист, приводя в качестве доводов мнения некоторых людей,  с которыми он говорил на эту тему, сам уже утверждает: ни к чему хорошему данная работа не привела. И что как бы «между строк говорится о том, что она привела, в том числе, и ко второй волне оттока русского населения».

 

Аналитик Дагправды далее приводит некоторые цитаты из материалов репортера «КП» и разъясняет такие моменты, как то, что еще в 2001 году Правительство Дагестана создало комиссию по проблемам русскоязычного населения, которая функционирует и поныне. Автор отмечает, что в те трудные годы уезжали не только русские – миграционные процессы тогда приобрели массовый характер, но затем благодаря предпринятым шагам ситуация стабилизировалась. И приводит пример о том, что некоторые из тех уехавших, помыкавшись на чужбине, стали возвращаться. И что когда встал вопрос — куда? — так как свое жилье они второпях до этого распродали за бесценок, тогда Правительство Дагестана оперативно приняло еще одно постановление для оказания помощи возвращающемуся населению.

В заключении Ахмед Ахмедов, завершая свой расклад материала в  «КП» и приводя разъяснение истинного положение дел в Дагестане в данном направлении, отмечает: «Если приезжий из Москвы журналист не до конца разбирается в реалиях дагестанской жизни (или выполняет заказ?), стоит ли его вводить в заблуждение?»

 

Къинады САИД