Встреча Министра культуры РД с участниками международных фестивалей

3 июля , в конференц-зале Минкультуры РД Зарема Бутаева провела встречу с организаторами и участниками двух Международных фестивалей: «Горцы» и «Театр Традиций». В мероприятии приняли участие руководитель Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова, артисты из Ирана, Азербайджана, Казахстана, регионов России и народных коллективов Дагестана.

Открывая мероприятие, глава регионального ведомства поприветствовала всех присутствующих от имени руководства Республики Дагестан и отметила:

« Сегодня Махачкала, столица нашей малой Родины, стала центром культурного притяжения для регионов, стран и народов. Фестивали «Горцы» и “Театр традиций” проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, Государственного Российского Дома народного творчества и под эгидой ЮНЕСКО.

Для нас очень важно, что мы с вами делаем одно общее дело: сохраняем самобытную уникальную культуру наших народов, налаживаем творческие связи, выстраиваем культурный диалог. И мы рады, что Дагестан органично встроен и интегрирован в международное культурное пространство», — обратилась к участникам встречи Зарема Бутаева.

Далее участники фестивалей поделились своими впечатлениями. Так представители коллектива из Индии сказали, что им очень понравилась культура Дагестана, и они с радостью бы посетили нашу республику снова. Так же артисты «Ритмы Индии» поблагодарили жителей Дагестана за особенное гостеприимство.

А Фольклорный коллектив из Ирана отметил, что организаторами фестиваля созданы прекрасные условия для участников.

Представители ансамбля ашугов «Ширван» из Азербайджана также поблагодарили за великолепную возможность познакомиться с культурой Дагестана и представить в рамках фестиваля свою культуру и традиции.

Затем участникам Международных фестивалей вручили от Министерства культуры памятные сувениры и подарки.

В завершение встречи Министр культуры поблагодарила участников и организаторов фестивалей «Горцы» и «Театр традиций»:

«Я выражаю вам благодарность за праздник культуры, искусства и красоты, который вы подарили всем жителям Республики. Тепло ваших сердец, оставшееся с нами, мы постараемся не расплескать до следующего фестиваля. Дорогие друзья, мы рады вам всегда! От всей души желаю мира, процветания вашим регионам и вам лично», — сказала Зарема Бутаева.

Напомним, что Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» стартовал на территории Дагестана 29 июня и уже подходит к своему завершению. В то время как , творческим коллективам Международного фестиваля «Театр Традиций» только предстоит представить себя и познакомиться с нашей республикой в районах и городах Дагестана. Этот масштабный культурный форум объединит народные любительские театры российских регионов и прикаспийских государств и будет проходить на территории нашей республики с 3 по 6 июля.