Тарифы на услуги ЖКХ по Республике Дагестан в среднем на уровне общероссийских

РИА «Дагестан» оперативно отозвалось на ряд публикаций в

российских СМИ, где накануне опубликованы статьи, которые обостряют внимание на том, что якобы «в Республике Ингушетия и Республике Дагестан самые низкие тарифы на оплату услуг ЖКХ в Российской Федерации». Информагентство считает суждения авторов данных публикаций, «мягко говоря, несправедливыми», основываясь на данные специалистов.


Компетентные специалисты в статье приводят анализ приводимых данных, сравнивая их с фактическим положением дел в упомянутых сферах жизнедеятельности жителей региона. Подробный анализ и реальные размеры расходов граждан республики в зависимости от места их проживания показывают реальную картину в сфере оплаты за услуги ЖКХ и другие и выявляют необоснованность приведенных в федеральных СМИ данных.

Подробно можно с сравнительным анализом и соответствующими выводами можно ознакомится тут:

Так. «Российская Газета» утверждает, что «минимальные суммы за услуги ЖКХ в 2018 году коммунальщики предъявили жителям Дагестана (5487 рублей в год или 457 рублей в месяц с человека), Республики Тыва (5740 или 478) и Ингушетии (5852 или 488)», и что они «в несколько раз ниже, чем в Магаданской области, Камчатском крае, Мурманской области и Чукотке».

И, разъясняется, что исходя из сделанных их специалистами выводами, в пересчётах сумм задолженностей на число жителей регионов картина меняется, отмечая то, что больше всего недоплачивали жители Чукотки — каждый в среднем по 4 тысячи 429 рублей. Далее идут Ингушетия(3995 рублей), Мурманская область (3011 рублей), Камчатский край (2891 рубль) и Республика Коми (2879 рублей).

И что тут примечательно, в числе аутсайдеров нет Дагестана, что, по их мнению, свидетельствует об укреплении дисциплины платежей у населения. (Факт: в среднем по России в 2018 году уровень возмещения населением реальной стоимости услуг достиг 94,4 процента).

Къинады САИД