Глава Минкомсвязи Дагестана с рабочим визитом посетил в Краснодаре Кубанский ГАУ

Сегодня, 2 июля, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Сергей Снегирев, находясь с рабочим визитом в Краснодарском крае, посетил Центр прогнозирования и мониторинга Кубанского ГАУ.

Об этом передает РИА «Дагестан» со ссылкой на сообщение в пресс-службе Минкомсвязи РД.

Сообщается, что в ходе визита руководитель Центра одного из самых крупных на Кубани ВУЗов Евгений Труфляк продемонстрировал используемые при обучении студентов и повышении квалификации специалистов АПК симуляторы. Это —  on-line и off-line технологии дифференцированного внесения удобрений, автопилоты для тракторов и комбайнов, спутниковый мониторинг полей и техники, использование беспилотных летательных аппаратов.

Отмечается, что на презентации также был продемонстрирован опыт использования элементов цифрового сельского хозяйства в учебно-опытных хозяйствах Кубанского ГАУ и других регионов.

Сообщается также и о том, что в рамках данного мероприятия директор компании «Центр беспилотной авиации» Максим Кондратьев и эксперт по отраслевым решениям ООО «Аэромакс» Михаил Барабаш также презентовали возможности цифровых технологий беспилотных авиационных систем в различных отраслях экономики.

Рассказывается, что в свою очередь Сергей Снегирев при этом мероприятии отметил, что «Минсельхоз России на базе Кубанского аграрного университета создал Центр прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития агропромышленного комплекса: технологии точного сельского хозяйства, включая автоматизацию и роботизацию сельского хозяйства». Руководителем Минкомсвязи Дагестана подчеркнул при этом, что благодаря данному шагу в университете удалось сосредоточить передовой опыт регионов России по цифровизации сельского хозяйства.

Отмечается также, что С. Снегирев при этом добавил, что так как сельское хозяйство является в экономике Республики Дагестан одной из ведущих отраслей, то он считает важным и нужным перенос лучших практик и опыта регионов России по цифровизации данной отрасли. «Это позволит предоставить современные инструменты управления в сельском хозяйстве», – заявлено было в итоге министром.

Къинады САИД