Участникам проекта «150 школ» в Махачкале поручено завершить все работы по ремонту до 1 сентября

28 июня в Управлении образования г. Махачкалы состоялось совещание по вопросам реализации республиканского проекта «150 школ». В работе совещания приняли участие заместители главы города Запир Алхасов и Хаким Ашиков, начальник Управления образования Вадим Дибияев, заместитель директора МКУ «Горзаказ» Сардар Идаятов, главный специалист организационно-правового отдела Финансового управления Ровшан Келбиханов, руководители общеобразовательных учреждений – участников проекта.

Открывая совещание, Запир Алхасов выразил слова признательности за проявленную инициативу в участии республиканского проекта:

– Сегодня в рамках реализации проекта мы имеем возможность привлечь порядка 100 млн рублей на нужды материально-технического совершенствования 37 общеобразовательных организаций. Это чуть более 20 млн рублей муниципальных средств, порядка 18 млн рублей – инвестиционные средства, из республиканского же бюджета поступает самая крупная сумма – порядка 60 млн рублей. По опыту прошлого года и перспективы реализации проекта в этом году у нас имеется возможность реализовать эти средства для улучшения материально-технического состояния наших школ, и как прямое следствие – улучшения условий оказания качества образования и его повышения.

В ходе совещания руководители общеобразовательных школ – участников проекта получили рекомендации о порядке проведения конкурсных процедур на определение поставщиков. Также определены календарные даты для выполнения работ в рамках проекта «150 школ», на которые должны ориентироваться все участники проекта. Основным ориентиром по срокам обозначено поручение заместителя председателя Правительства – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой – выполнять ремонтные работы в период летних каникул, что означает полное завершение реализации проекта к началу учебного года. Также во избежание срыва обозначенного срока сформирована форма отчетности, по которой все участники проекта будут представлять отчет о ходе его реализации в каждом ОУ.

Заместитель главы города Хаким Ашиков, в свою очередь, отметил важность необходимости своевременного заключения договоров и проинструктировал участников совещания по наиболее важным вопросам.

В завершение совещания начальник Управления образования Вадим Дибияев рекомендовал руководителям школ, участвующим в проекте, отнестись к его реализации очень ответственно и все работы завершить в срок до 1 сентября. Дибияев также подчеркнул, что контроль реализации проекта будет ежедневным.