Внимание: якобы массовое снятие предпринимателей с налогового учета в Дербенте не соответствует действительности

РИА «Дагестан» разъясняет на своем сайте о том, что на странице популярного блог-ресурса «Дербент-24» была отображена тема давления на малый бизнес и массового банкротства индивидуальных предпринимателей, где утверждалось о том, что «в Дербенте предприниматели массово начали сниматься с налогового учета из-за ряда новых ранее не существовавших требований к ведению бизнеса».


И что в комментарии к инфо было пояснение о том, «что вероятной причиной наблюдаемых процессов могло стать введение практики пользования контрольно-кассовыми аппаратами и т.п.»

Уточняется, что по данному поводу представитель РИА «Дагестан» связался с начальником управления экономики и инвестиций администрации Дербента Садуллой Кудаевым, который и прокомментировал ситуацию.

Согласно словам Кудаева, официально по данным Дагестанстата на 1 июня 2019 года в Дербенте на учете стоят 2347 индивидуальных предпринимателей. А по информации из налоговой инспекции Дербента, с начала года на 21.06.2019 г. зарегистрировано 292 новых ИП, а 263 ИП при этом закрылись.

Уточняется также, что за 5 месяцев 2018 года на учете состояло всего 190 индивидуальных предпринимателей, и что закрытие ИП связано с прекращением предпринимательской деятельности, а также ликвидацией индивидуального предпринимательства в связи с прекращением деятельности.

Къинады САИД