В Махачкале дан старт полуфиналу конкурса «Цифровой прорыв»

В Дагестане на базе  ДГТУ стартовал региональный этап масштабного всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей».

 

На открытии конкурса выступили Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко, и.о. заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Бадруттин Магомедов, врио ректора Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов и другие руководители.

 

В республике для участия в конкурсе «Цифровой прорыв» были поданы больше пятисот заявок, из которых около 70 человек вышли в полуфинал.

Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи РД.

 

Рассказывается, что конкурсанты будут работать в трех направлениях – «Образование и наука», «Государственное управление» и «ЖКХ и городская среда», и что темы их заданий будут соответствать направлениям развития внутренней политики России.

Уточняется также, что  есть ожидание того, что в течение 36 часов непрерывного хакатона — конкурса команды ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев должны будут создать по-настоящему прорывные технологические решения.

 

Одним из выступивших был и и. о. заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Бадруттин Магомедов, который, как отмечается пресс-службой министерства, приветствуя собравшихся, отметил, что
на сегодня в стране имеется высокая потребность в квалифицированных ИТ-специалистах. Б. Магомедовым заявлено было, что  Минкомсвязь РД с целью достижения этого уровня « … проводит переговоры по открытию представительств крупных компаний для трудоустройства молодых разработчиков, созданию центров по компетенциям цифровой экономики». «В числе задач министерства – выявление талантливых ИТ-специалистов и содействие в формировании навыков командной разработки», – было добавлено в своей речи и. о. зам. министра.

Напомним, что главная цель проекта Конкурс «Цифровой прорыв» – это поиск и выявление новых квалифицированных кадров для цифровой экономики страны. В рамках конкурса очные мероприятия начаты были 8 июня  и будут продолжены вплоть до 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов. А что экспертный совет и жюри конкурса «Цифровой прорыв» состоит из представителей органов госвласти и таких крупнейших российских компаний, как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».

Къинады САИД