Трое жителей города собирались организовать покушение на сотрудников правоохранительных органов Дербента. Подумай, а не коснется ли это завтра и твоей семьи!

Мирмол.ру передает, что  Дагестане в субботу, 15 июня, родственниками было  заявлено о похищении следующих троих жителей Дербента: 26-летнего Ислама Барзукаева, 29-летнего Мизарали Мизаралиева и 29-летнего Гасана Курбанова.  А 16 июня в городском отделе полиции родственники были уведомлены о том, что все трое находятся в изоляторе временного содержания Дербента, и что всем им предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.

Далее рассказывается, что родственники задержанных сделали в некоторых СМИ заявления о том, что оружие молодым людям было подброшено при задержании, при этом еще добавив, что, в нарушение законодательства, задержанным не было позволено сделать звонок родным, вызвать адвоката, или как-то сообщить о своем местонахождении. И что эмоциональное выступление на эту тему матери Барзукаева тиражируется в блогосфере и СМИ, вызывая негативные комментарии в адрес правоохранительных органов.

 

Мирмол.ру  по данному факту отмечается, что двое из троих задержанных находились в Сирии и участвовали в боевых действиях в рядах вооруженной оппозиции., и что они также ранее уже привлекались по статьям, имеющим отношение к терроризму (в частности — 208 ст.  УК РФ). Подчеркивается, что все эти факты умышленно замалчиваются в блогосфере  с целью создания нового очага конфликтогенной ситуации в информационном и общественно-политическом поле Республики Дагестан.

 Так, в одном из видеообращений мать И.  Барзукаева говорит, что ее сына притесняют в Дагестане, потому что он молится и не сбривает бороду, а что она уже три года как « … не выпускает его из дома, только с ней вместе и ничего совершить он не мог». «Нам заявили, что у наших детей были у одного пули, у другого обрезы, а мой сын вообще где-то что-то закопал, возле вокзала закопал, какие-то схроны. Я даже не знаю, что это такое, ребенок из дома не выходил без моего контроля ни разу в течение трех лет», — заявляет данная гражданка.

 

Но, как отмечается в инфо, пока матери молодых парней заявляют о невиновности своих детей, их сыновья уже дают показания на камеру, рассказывая о том, что готовились воевать против правоохранительных органов и уходить в лес.

 

 

Нужно отметить, что основываясь на показаниях всех трех молодых людей, нужно заявить, что молодые люди «не похищались правоохранительными органами», а были задержаны на месте преступления, и небезосновательно: каждый из них сам лично признал свою вину.

Сообщается, что при специальной проверке у подозреваемых граждан обнаружено и изъято оружие (сигнальный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, обрез охотничьего ружья и боеприпасы к ним).

 

Отмечается в конце еще раз, что для родителей этих парней это трагическое событие  — трагедия, и что ни одна мать не захочет поверить в то, что ее ребенок сможет подобным образом оступиться. Но что на сегодняшний день  данная проблема — проблема не только одной отдельной семьи, а всего нашего общества. Представить даже страшно,  что могло бы случиться, если  бы это изъятое оружие применилось бы по назначению….  Или если бы дети нашли его?

И в конце автор материала обращается непосредственно к юному поколению дагестанцев, отмечая, что «… из невинной мысли вырастает глобальная проблема», и что поэтому, прежде, чем решиться на какой-либо поступок, чтоб они задумались о последствиях этого, добавляя: подумай, а не коснется ли это твоей семьи завтра?!

Къинады САИД