Раскрыта сеть финансистов ИГ, собиравших деньги в шести федеральных округах России

ТАСС передает, что Следственный комитет России сообщил о выявлении сети финансистов запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», собиравших средства для террористов в шести федеральных округах.

Согласно ТАСС, официальный представитель СК РФ Светлана Петренко рассказала, что по данным следствия, вступившими в ряды ИГ в Сирии гражданами России с 2014 по сентябрь 2017 года был организован сбор средств на территории РФ, и что данными лицами для финансирования терроризма было собрано не менее 8 млн рублей.

По словам Петренко, для этого они привлекли жителей Республики Дагестан, которые организовали в ряде субъектов России сбор денежных средств посредством переводов с помощью платежных систем и банковских карт, а также доставку денежных средств на территорию Сирийской Арабской Республики, подконтрольную членам ИГ.

ТАСС также передает в данном плане сообщение ЦОС ФСБ, где говорится, что «правоохранительными органами вскрыты и задокументированы факты аккумулирования денежных средств посредством переводов с помощью платежных систем и банковских карт, а также их доставки на подконтрольную террористам территорию Сирийской Арабской Республики». Согласно данным ФСБ, выявленная законспирированная ячейка действовала на территории семи регионов страны — Москвы, Московской области, Красноярского края, Астраханской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ставропольского края и Дагестана; и что в данных территориях проводятся масштабные мероприятия, в том числе и с проведением обысков по месту жительства подозреваемых.

По данным СК РФ, указанными лицами на финансирование терроризма было собрано «не менее 8 млн рублей от более чем 200 лиц из Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов».

В конце уточняется, что выявление финансистов ИГ — результат совместных действий ФСБ, ГУЭБиПК МВД России, ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, Следственного комитета и Росфинмониторинга.

Къинады САИД