В Махачкале прошла конференция «Будни информационной безопасности 2019»

18 июня в Махачкале проведена региональная конференция «Будни информационной безопасности 2019», которую организовало Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан вместе с ОАО «ИнфоТеКС».


Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи РД.

Рассказывается, что в мероприятии участвовали члены Правительства Дагестана, также — представители территориальных органов ФСТЭК России, ФСБ России, МВД России. Непосредственное участие в форуме приняли представители крупнейших бизнес-сообществ, промышленности, банковской сферы, организаций-заказчиков, исполнителей проектов и работ по созданию и развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Республики Дагестан и другие.

Так, выступая одним из первых, Заместителем Председателя Правительства РД Рамазаном Джафаровым была подчеркнута «важность создания надёжных средств защиты от несанкционированного доступа к информации и безопасности функционирования информационных систем».

А в свою очередь Сергей Снегирев, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций, в своей речи подметил высокую роль информации в производственных процессах. Им в своем анализе отмечено также повышение ее значимости и ценности, а значит — соответственно рост и важность её защиты.

Согласно словам Министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана, Россия живет в эпоху цифровой экономики и всем ее отраслям предстоит цифровая трансформация. Он отмечает при этом, что это означает то, что все наше общество цифровизуется, и что вместе с этим растут информационные вызовы и угрозы.

Снегирев отмечает, что постоянно регистрируется большое количество киберпреступлений и потому вопросы информационной безопасности на сегодня очень важны, и что эта задача поставлена перед специалистами на государственном уровне.

Министр далее продолжает, говоря, что информационные угрозы создают опасность функционированию информационной среды всего общества. И что в этом плане статистика дает знать, что уровень информационных атак с каждым днем растет и, исходя из этого, была поставлена задача обеспечения информационной безопасности на государственном уровне. «Разрабатываются стратегии и технологии борьбы с атаками. Уверен, что семинар окажется полезным и откроет для вас много нового», – говорит Сергей Снегирев, подытоживая свой доклад.

Уточняется, что на конференции выступили также представители компании ИнфоТеКС и группы компаний «Астрал», которые рассказывали о проблемах защиты объектов критической инфраструктуры (КИИ), обеспечении информационной безопасности рабочих станций и серверов, сетевой безопасности следующего поколения и новых перспективных разработках и подходах в решении актуальных задач защиты информации в современных информационно-телекоммуникационных системах. Ими представлены свои новые продукты и решения по защите информации, в числе которых — и созданные для защиты информации на объектах ключевой информационной инфраструктуры региона (КИИ) и другие новшества в сфере информационной безопасности.

Отмечается также, что в конце конференции участникам были вручены сертификаты государственного образца о прохождении ими практического семинара по информационной безопасности.

Къинады САИД