В Минздраве РД прокомментировали случай в махачкалинском роддоме

Случай, произошедший в роддоме №1 Махачкалы, где новорожденным занесли инфекцию, получил широкую огласку в СМИ и в соц. сетях. Сообщается также и об оперативном реагировании Министерства здравоохранения Дагестана и предпринятых мерах.

Об этом сообщает МИРМОЛ.РУ

Рассказывается, что на фоне данного инцидента в крайне негативном свете освещается и другой случай, который произошел в махачкалинском родильном доме №3.

14 июня в Ленинском районном суде было рассмотрено обращение махачкалинки Раисат Халиковой с жалобой «на непрофессиональные действия врачей роддома №3 РКБ», в результате чего, согласно ее словам, было серьезно подорвано её здоровье. Как отметила женщина, врачи роддома допустили халатность в оказании ей медицинской помощи и не смогли ей помочь, после чего направили на лечение в Москву. Однако, по словам Халиковой, Минздрав РД отказался выдавать ей квоту. Как сообщает газета «Черновик», в Москву на лечение женщина поехала за счет средств, собранных родственниками.

Мирмол сообщает, что его  редакцией был отправлен запрос в республиканский Минздрав и там, комментируя данный вопрос о квоте, отметили следующее: «Данная пациентка получила необходимое лечение в федеральном центре за счет государства, ей была выдана квота и она прошла лечение в клинике Сеченова».

Также рассказывается о том, что по поводу оказания медицинской помощи в роддоме № 3 Халиковой, в Минздраве РД прокомментировали, отметив, что пациентка поступила в родильный дом 21 декабря 2017 года;  что при первой госпитализации женщины в родильное учреждение и родоразрешении, на третий день после родов Халикова потребовала выписать себя из стационара, что и было сделано по ее личному настоянию.

Далее говорится, что уже повторно данная гражданка поступает в ГБУ РД РКБ 30.12.2017г. и согласно с диагнозом ей была оказана вся необходимая по стандарту медицинская помощь.

Уточняется, что по итогам проведенной проверки не были выявлены какие-либо недостатки в организации работы, хирургическом вмешательстве и проведенных лечебных мероприятиях. «И по результатам проведенного анализа медицинской документации, истории болезни, замечаний по ведению пациентки в РКБ также не выявлено»,  — дополнено в Минздраве РД.

Къинады САИД