Состоялся Гала-концерт, посвященный Дню России

12 июня вся страна отмечает День России. В этот день в 1990 году была принята декларация независимости РСФСР. В честь праздника Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества совместно с Администрацией и Управлением культуры города Махачкалы организовали большой концерт для жителей и гостей столицы республики.

На площадке Русского драматического театра им. М. Горького в Махачкале прошел Гала-концерт Республиканского фестиваля «Россия – Родина моя».
В концерте приняли участие творческие коллективы и сольные исполнители из Агульского, Ахвахского, Буйнакского, Гергебильского, Гумбетовского, Дербентского, Докузпаринского, Кайтагского, Кизилюртовского, Кизлярского, Кулинского, Лакского, Левашинского, Магарамкентского, Новолакского, Ногайского, Рутульского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Тарумовского, Тляратинского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хунзахского, Чародинского, Шамильского районов и городов Дагестанские Огни, Дербента, Избербаша, Каспийска, Кизилюрта, Кизляра, Хасавюрта, Южно-Сухокумска и Махачкалы.
Напомним, что с начала года в муниципалитетах республики прошли два этапа по отбору финалистов конкурса «Россия – Родина моя», где жители Дагестана разных возрастов читали стихи, исполняли песни на русском и национальных языках, и лучшие из лучших были приглашены для участия в Гала-концерте, посвященном Дню России. Сегодня своё мастерство зрителям показали артисты Центров традиционной культуры, хореографический ансамбль «Эхо гор» Республиканского дома народного творчества МК РД и г. Хасавюрта, Государственный терский ансамбль казачьей песни г. Кизляра, ансамбль «Темир-Хан-Шура» Буйнакского района, фольклорным ансамбль «Гергебиль», народный хор русской песни «Волна» РДНТ МК РД, детский хореографический ансамбль «Къарлыгаш» Ногайского района и многие др. Они исполнили танцы народов Дагестана. Звучали патриотические стихи о Родине, о любви к своей земле и музыкальные композиции на разных языках в исполнении финалистов конкурса. Зрители пришли на мероприятие семьями, отдохнуть и посмотреть праздничный концерт.
«Очень понравился сегодняшний концерт. Пришли сюда со своими детьми. Все мы в восторге от выступления артистов. Хочется поздравить всех с праздником. День России – это наш общий праздник, который напоминает нам о важности дружбы народов и взаимоуважении», — отметила жительница Махачкалы Луиза Исмаилова.
Подобные фестивали проводятся для патриотического воспитания детей и молодежи республики, сохранения и развития жанров народного творчества и традиционной культуры народов Дагестана и творческого обмена между коллективами культурно-досуговых учреждений. Участников фестиваля наградили дипломами Министерства культуры РД за патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи и вклад в сохранение и развитие хореографического любительского искусства.