Межрегиональный фестиваль искусств для детей с особенностями развития прошел в Дагестане

Выставка работ детей с особенностями развития и их родных в рамках проекта «Горизонты будущего» в течение девяти дней проходила в «Первой галерее» Каспийска.

Мероприятие было организованно Центром развития особенных детей и инвалидов детства «Мирадж». Поддержку центру оказали: Художественная галерея современного искусства «Первая галерея» и Дагестанский филиал ПАО «Русгидро».

Основной целью проекта стала возможность творческой реализации детей с особенностями развития и членов их семей. В экспозиции было представлено более 200 работ разнообразных техник исполнения. Среди участников выставки гости из Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Астрахани и Крыма.

Всего 113 авторов попробовали себя в творчестве, больше сотни из них дети. Представитель организаторов мероприятия Аминат Шамсудинова сообщила: «Идея “Горизонты будущего” несет в себе педагогический, психологический и воспитательный приемы. Часто в семье, где воспитывается особенный ребенок, случается так, что у родителей не всегда хватает времени уделить внимание другим деткам. В своем проекте мы решили собрать работы всей семьи, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным. Родители знают и ценят то, чем занимаются их дети, и это хороший пример всем остальным. Мы не гонимся за шедеврами, не ставим оценки, не раздаем места – участие обеспечено всем, кто подает заявку, всем, кто хочет расти и развиваться».

Всем авторам, принявшим участие в выставке, были вручены сертификаты и памятные призы.