Для махачкалинских школьников стартовала летняя оздоровительная кампания

Летние каникулы – важнейший период организации отдыха и оздоровления детей и подростков, развития их творческого и интеллектуального потенциала, лидерских качеств, создания условий для самореализации и социальной адаптации.

С этой целью Управление образования администрации г. Махачкалы отправляет столичных школьников на летний отдых в детские оздоровительные лагеря по всему Дагестану. И сегодня, 10 июня, первая смена детей от 7 до 14 лет – более 100 девочек и мальчиков со всех школ Махачкалы – выехали в один из лучших летних лагерей Дагестана «Солнечный берег».

Автобусы и микроавтобусы держат курс на беззаботное лето. На территории легкоатлетического стадиона им. Е. Исинбаевой собираются ребята. Упакованы походные рюкзаки, сумки и пакеты с провизией. С собой все самое необходимое. Детей провожают мамы и папы, бабушки и дедушки. В лагерях запланирована большая культурно-развлекательная программа: ребят ждут игры, конкурсы, эстафеты, беседы, викторины, музыкальные вечера, спортивные соревнования, встречи с интересными людьми и множество других развлечений. Продолжительность одной смены – 21 день.

Большинство детей, отправляющихся сегодня, ежегодно проводят свои каникулы в летних лагерях. Некоторые едут в лагерь впервые. Всем им очень интересно, и они с волнением ждут отправки. Впереди – долгожданный отдых на берегу моря.

Перевозка детей в лагеря осуществляется на автобусах и микроавтобусах компании «Дагтранс». За рулем автомобилей опытные водители. Школьников сопровождают педагоги из числа специально подготовленных учителей столичных школ и медицинские работники, предоставленные Министерством здравоохранения РД, в задачи которых входит медицинское сопровождение детей и оказание первой помощи в случае ДТП. С детьми также проведены инструктажи о мерах безопасности на воде, дороге и местности. Беспрецедентные меры безопасности позволяют родителям не волноваться за них.

Стоит отметить, что отдых в детском оздоровительном лагере абсолютно бесплатный. Перед отправкой все школьники прошли обязательный медицинский осмотр и зарегистрировались в своих отрядах. Родители предварительно предоставили свидетельство о рождении (копию), медицинский полис (копию), справку о составе семьи, медицинскую справку 079-У, справку о санитарно-эпидемиологическом окружении (за 3 дня до выезда).

По словам заместителя главы г. Махачкалы Запира Алхасова, в 2019 году отдыхом в летних оздоровительных лагерях будет охвачено порядка 5 тысяч махачкалинских школьников. Среди них отдыхающие по льготным путевкам, дети, достигшие успехов в учебной, творческой и спортивной деятельности. Также основное внимание при распределении путевок и записи в лагеря уделяется детям из малообеспеченных, неполных и многодетных семей.

К приему столичных школьников сегодня готовы и пришкольные лагеря. Стационарный отдых и оздоровление детей и подростков организованы в 11 муниципальных общеобразовательных учреждениях Махачкалы.