К сведению граждан района

В целях улучшения социально-экономического положения горных территорий Республики Дагестан, повышения благосостояния и качества жизни населения горных территорий, обеспечения устойчивого экономического роста, в республике реализуется Государственная программа Республики Дагестан «Социально-экономическое развития горных территорий.

В республиканском бюджете на текущий год для реализации мероприятий Госпрограммы предусмотрены средства в размере-80,0млн.руб., которые планируются направить на возмещение фактический понесенных затрат (субсидий) на:
— строительство малогабаритных теплиц;
— реализацию инвестиционных проектов по созданию гибких современных мини-перерабатывающих производств (переработка мясо, молока, фруктов, овощей и т.д.)
— строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции;
— создание предприятий по производству промышленной продукции, в том числе строительных материалов (карьеры, производство щебня, оконное производство и т.д.);
Условием участия в конкурсном отборе, помимо отнесения объектов к указанным выше направлениям, является расположение инвестиционного проекта на высоте более -500 метров над уровнем моря.
С победителями конкурса будет заключено Соглашение сроком на три года (о создании рабочих мест, производстве, мощностях хранения и переработки продукции).
В настоящее время Минэкономразвития РД ведется работа по разработке нормативно-правовой базы оказания соответствующий государственной поддержки, в рамках которой планируются субсидирование 50,0% затрат на приобретение оборудования для создания гибких мини-перерабатывающих производств и предприятий по производству промышленной продукции, в том числе строительных материалов, а также на строительство малогабаритных тепличных комплексов и логистических центров хранения, предпродажной подготовки и реализации продукции.
После утверждения соответствующей нормативно-правовой базы объявит открытый конкурс на отбор проектов. Конкурсный отбор инвестиционных проектов осуществляет Конкурсная комиссия.
Прием документов для оказания государственной поддержки будет осуществляться через МФЦ расположенных в муниципальных районах Республики Дагестан.
Заинтересованные лица могут обратиться в Минэкономразвития РД по адресу: ул. Абубакарова д.67, или по тел. 88722 67-17-68.

С. Ш. Магомедрагимов,
ведущий специалист отдела экономики,
земельных и имущественных
отношений администрации
МР «Рутульский район»