Круглый стол «Молодежь против террора»

Недавно в с. Рутул была организована встреча с молодежью на тему: «Молодежь против террора». Организаторами этого мероприятия была Рутульская районная централизованная библиотечная система совместно со специалистом физической культуры, спорта и молодежной политике Зурабом Саидовым.

На мероприятие были приглашены сотрудники полиции, имам Рутульского района, директора и учащиеся школ №1 и 2, корреспондент газеты «Рутульские новости» и молодежь района. Ведущим мероприятия был директор ЦБС Рагим Шахбанов.
Выступивший первым имам Рутульского района Газрат Кадимов в своем выступлении подчеркнул, как важно бороться с экстремистско-террористической идеологией, рассказал, как вербовщики заманивают молодежь в свои лживые сети, и что мы взрослые должны сделать для того, чтобы оградить наших детей от этого безумного зла. В своем выступлении он отметил, что террористы и экстремисты прикрываются под именем Ислама. В Исламе сказано, что любой гражданин должен чувствовать рядом с мусульманином себя в безопасности.
Далее выступил директор школы №2 Айваз Курбанов, который в своем выступлении рассказал о том, как преподаватели школ района ведут подобную разъяснительную работу совместно с муниципальными учреждениями и другими органами власти нашего района среди старшеклассников.
На встрече также выступили сотрудник полиции Лаура Акимова, директор ЦСОН Курбан Гусейнов, заместитель директора ЦБС Вилает Шахбанова и другие.
Корреспондент газеты «Рутульские новости», поэт Саид Сулейманов представил присутствующим свою книгу «Август 1999 г.». Он рассказал о событиях августа 1999 года в Дагестане, также подробно рассказал об истории вербовки молодежи и подростков экстремистскими эмиссарами.
В завершении мероприятия выступили школьники СОШ № 1 и 2 со стихами на тему: «Нет экстремизму и терроризму!».

Зерифе Магомедрагимова,
заведующая отделом
комплектования Рутульской ЦБС