На полях Санкт-Петербургского экономического форума ПМЭФ-2019 обсуждены вопросы создания в Дагестане Центра ядерной медицины

По сообщению РИА «Дагестан», в формате Санкт-Петербургского экономического форума обсуждены вопросы создания в Дагестане Центра ядерной медицины. В  обсуждении вопроса принимали участие Глава Дагестана Владимир Васильев и руководитель ОАО «Фармстандарт» Виктор Харитонин.

 

Отмечается, что по ходу деловой встречи было сообщено, что  в настоящее время в Дагестане уже работают в направлении создания Центра ядерной медицины с диагностикой методом позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ); и что данный Центр благодаря помощи современного оборудования позволит эффективно проводить диагностику онкологических заболеваний.

Согласно мнению лавы Республики Дагестан Владимира Васильева, «в республике фиксируется рост онкологических заболеваний, хотя он все же ниже среднего по стране».

Руководитель региона отмечает, что в данном плане нужно изменить в республике ситуацию к лучшему и потому внедрение самого эффективного метода радио-хирургического лечения “Гамма-Нож” поспособствует  тому, что повысится доступность данного вида медицинской помощи как для жителей республики, так и соседних регионов, и снижению смертности населения. Уточняется также, что внедрение позитронно-эмиссионной томографии также позволяет выявить онкологические заболевания в стадии зарождения.

 Владимир Васильев так же сообщил, что на территории ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» построен двухэтажный корпус с необходимой радиационной защитой при проведении диагностических и лечебных процедур с использованием радиохирургических вмешательств. «Эти вопросы нам тоже предстоит решить с учетом имеющегося у вас опыта работы в таких областях, как Подмосковье, и так далее», – добавил глава региона.

К сказанному еще уточняется, что создаваемый Центр ядерной медицины будет обслуживать пациентов со всех регионов Северного Кавказа, и что  участники встречи также обсудили вопросы создания в Республике Дагестан Центра лекарственной противоопухолевой терапии.

В конце встречи принято решение о дальнейшем проведении на территории Дагестана «более расширенного совещания по указанным вопросам».

Отмечается, что во встрече также участвовали  первый зам. председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов и врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Гаджи Гасанов.

Къинады САИД