Два инвестиционных проекта в сфере АПК признаны приоритетными

В понедельник, 3 июня, под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова прошло заседание Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление государственной поддержки инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в республике.

На этот раз комиссия рассмотрела два предложения, касающиеся инвестиционных проектов: «Строительство тепличного комплекса ООО «Югагрохолдинг» в пос. Шамхал-Термен г. Махачкалы» и «Строительство Дербентского винно-коньячного завода в г. Дербент» ООО «Дербентская винодельческая компания».

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов в деталях представил проекты.

Так, в рамках строительства Дербентского винно-коньячного завода в г. Дербент намечено возведение объектов, обеспечивающих условия для создания нового промышленного производства с использованием имеющейся сырьевой базы хозяйств Дербентского, Сулейман-Сталького, Магарамкенского, Табасаранского, Каякентского, Дахадаевского и Кайтагского районов.

Завод оборудован современными технологиями, что позволило обеспечить высокий уровень производственной эффективности на предприятии и даст ему возможность в перспективе стать одним из структурообразующих элементов винодельческого кластера в регионе, а также подтолкнуть развитие смежных и вспомогательных отраслей.

Инициатор инвестпроекта — ООО «Дербентская винодельческая компания».

По планам, общая численность работающих на заводе после выхода на проектную мощность составит около 180 человек, а с учетом задействованных сезонных работников будет обеспечено еще 600 рабочих мест.

На сегодняшний день инвесторы приступили ко второму этапу реализации проекта, освоение собственных средств уже составило 1,9 млрд рублей. В результате будет запущено коньячное производство, а в настоящее время завод выпускает и реализует шампанские, игристые и тихие вина. Кроме того, инициаторы планируют строительство оптово-распределительного центра и посадку столовых сортов винограда на 50 га.

Что касается реализуемого ООО «Югагрохолдинг» комплексного инвестиционного проекта в пос. Шамхал-Термен г. Махачкалы, то строительство современного тепличного комплекса площадью 21,2 га и стоимостью в 2,5 млрд руб. также находится на втором этапе.

Основная специализация строящегося тепличного комплекса ориентирована на выращивание томатов, огурцов с целью реализации овощной продукции на территории России. В связи с преобладанием импорта в структуре обеспечения населения республики и страны в целом овощами проект является значимым с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности.

Планируемый урожай за год, по данным специалистов, составит 2 500 тонн.

При выходе предприятия на полную проектную мощность в тепличном комплексе будет создано более 200 рабочих мест. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 85 млн рублей.

По итогам обсуждения комиссией принято решение о предоставлении статуса приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан заявленным инвестиционным проектам.

При этом Артём Здунов поручил ответственным структурам в максимально короткие сроки внести необходимые документы в Правительство и следить за исполнением всех обязательств, взятых инвесторами.

«Смотрите за инструментами, которыми пользуетесь. Надо исходить из реальных потребностей бизнеса: нужен ли доступ к понятным, гарантированным финансовым ресурсам? Необходима ли помощь в решении земельных вопросов, инфраструктурных? Старайтесь разрабатывать такие инструменты поддержки, которые нужны», — рекомендовал коллегам премьер-министр республики.