В Махачкале прошла республиканская сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к праздникам

1 июня в Махачкале прошла республиканская сельскохозяйственная ярмарка, на которой  жители и гости столицы дагестанской могли приобрести свежие и экологически чистые продукты напрямую у самих сельхозтоваропроизводителей.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Ярмарку посетил зам.Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, который ознакомился с представленной продукцией, купил себе мясо индюка, разные виды молочной продукции, также и пекинскую капусту, выращенную в Дербентском районе.

Глава Минсельхозпрода  Дагестана прокомментировал мероприятие, отметив при этом  доступность и экологичность представленной продукции.

Он отметил, что развернутая ярмарка приурочена сразу к двум событиям – ко Дню защиты детей и наступающему празднику Ураза-байрам. Абдулмуслим Абдулмуслимов при этом добавил, что на ярмарку были приглашены представители около 25 районов республики и сельхозпроизводители привезли свежую и качественную молочную продукцию, фрукты и овощи, и что стоимость представленной ими продукции в среднем на 15%-20% ниже рыночной.

Добавив к сказанному —  экологически чистую дагестанскую баранину можно купить «из первых рук» по цене от 280 до 300 руб. за килограмм, а говядину — за 250-270 руб. за килограмм. Было добавлено, что по доступной цене продаются овощи и другая продукция, в числе которых  и дагестанский рис,  который является одним из экспортоориентированных продуктов республики.

Затронул в своем комментарии зам.Председателя Правительства РД и вопросы дальнейшего развития агропромышленного комплекса Дагестана.

Он говорил о рисоводстве и мелиорация, которая по его словам, «стала основной темой обсуждения на прошедшей встрече Главы Дагестана и министра сельского хозяйства России Дмитрия Николаевича Патрушева. Было рассказано, что на упомянутой встрече поднимались вопросы развития в республике овцеводства и создания селекционного центра, и о поручении разработать стратегию развития овцеводства, главной целью которой должно стать наращивание производства мяса для последующего его экспорта.

 

В конце министр заявил, что такие ярмарки в Республике Дагестан будут проходить и в дальнейшем.

Къинады САИД