Владимир Васильев наградил дагестанских призеров Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В субботу, 1 июня, Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с дагестанской сборной VII Национального чемпионата рабочих профессий Worldskills Russia.

Об этом сообщается на сайте пресс-службы администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, что на прошедшем в Казани чемпионате профессионального мастерства сборная Дагестана показала высокий результат: было завоевано серебро и два медальона за профессионализм.

Рассказывается, что было проведено  награждение руководителя Регионального координационного центра чемпионатов «Worldskills» и «Абилимпикс» Шамиля Магомедова и призеров Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и экспертов, подготовивших призеров. Главой Республики Дагестан им всем вручены благодарности.

Руководитель РД при этом отметил, что очень важно для Дагестана и для нашей страны то, что такое внимание стали уделять людям, которых всегда называли людьми с «золотыми» руками, что  республике Дагестан таких людей всегда было немало. «И эти люди, умеющие создавать и принимать решения, выстраивать эффективные системы, должны оцениваться. Они должны определять вектор развития республики и страны. Только так мы сможем продемонстрировать конкурентоспособность республики на внутрироссийском и международном рынках», — подчеркнуто было главой региона.

Глава региона добавил, подчеркнув при этом, что  очень важно понимать то, что награды не являются самоцелью, так как главной задачей является  создание условий для развития в молодежи навыков, необходимых в современном обществе, подготовка настоящих специалистов, мастеров своего дела, которые способны побеждать, конкурентных и востребованных. «Сегодня среди школьников и студентов профессиональных образовательных организаций после этих соревнований многое будет пересматриваться. Наши победители и те, кто их готовил, показывают, что профессионализм во всем дает высокий результат», — выразил уверенность В. Васильев.

Стоит напомнить, что дагестанская команда на чемпионате «WorldSkills» была представлена 11 конкурсантами в 10 компетенциях.

Все дагестанские представители по итогам чемпионата вошли в десятку лучших в стране по своей компетенции. А троим из наших ребят удалось получить награды: серебряную медаль в компетенции «Медицинский и социальный уход», а также два медальона за профессионализм в компетенциях «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Промышленный дизайн». Данный  результат является лучшим из всех завоеванных за все время участия Республики Дагестан в Национальных финалах WorldSkills.

Добавим, что на встрече выступали, делясь впечатлениями от конкурса, также и озвучивая свое видение дальнейшего развития в данном направлении, руководитель Регионального координационного центра чемпионатов «Worldskills» и «Абилимпикс» Шамиль Магомедов и сами призеры и участники чемпионата. Они все выразили со своей стороны тоже  благодарность Главе РД и всем остальным организаторам за помощь и поддержку, уточняется в сообщении.

Глава Республики Дагестан, завершая церемонию, также выразил признательность всем, кто готовит, воспитывает замечательную молодежь в Дагестане, при этом конечно же,  отметив и тех, кто создает условия для того, чтобы она могла реализовать себя на родной земле. Васильев подчеркнул при этом, что эту тему возьмут в приоритет чтоб решать вопросы с созданием условий для подготовки талантливых людей. «Для нас очень важно, что вы продемонстрировали нам, как можно за короткий срок, впервые, показать такой высокий результат», — подытожил церемонию награждения В. Васильев.

Къинады САИД