Регоператоры по сбору ТКО продолжают наладку работы в Дагестане: динамика перехода — положительная

В Дагестане с января 2019 года сбор, транспортировка и переработка твердых коммунальных отходов (ТКО) ведется по новой схеме.

По данному поводу было много скептиков, которые предсказывали республике  мусорный коллапс. Однако, согласно словам главыМинприроды РД  Набиюлы Карачаева, этого не случилось и им отмечается динамика перехода на новую систему обращения с ТКО в Дагестанекак положительная.

Об этом сообщает  РИА «Дагестан»

Тендер на уборку мусора в Дагестане был  выигран несколькими  крупными региональными операторами. Из них самый крупный по объему образования коммунальных отходов участок «Центральный», куда относятся Махачкала и Каспийск, достался компании ООО УК «Лидер».

РИА «Дагестан» приводит слова официального представителя УК «Лидер» Дмитрия Зуева о положении дел данном участке. В данный момент в штате организации состоят 300 сотрудников и для организации данной работы в Дагестанпривлечено 150 единиц техники, большинство из которых – новые. Д. Зуев также вместе с этим сообщает, что совместно с администрациями муниципалитетов продолжается плановоеобновление контейнерных площадок и меняются старые баки на новые – европейского стандарта, с большим объемом загрузки, и что их численностьуже за 10 000 (контейнеров).

Относительно ценовой политики в отношении тарифов на вывоз мусора официальный представитель УК «Лидер» отмечает, что ониостаются самыми низкими по сравнению с другими субъектами РФ, и что согласно инсайдерской информации «существует большая вероятность его снижения».

Къинады САИД