Шамиль Магомедов: «Сборная Дагестана на Нацфинале WorldSkills — гордость республики»

24 мая в Казани, в ледовом дворце спорта «Татнефть Арена», состоялась церемония закрытия финального этапа VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В ней участвовали министр просвещения РФ Ольга Васильева, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, исполнительный директор международной организации WorldSkills International Дэвид Хоуи, Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, мэр Казани Ильсур Метшин и др.

На официальной церемонии  перед закрытием было проведено награждение победителей и призёров чемпионата всероссийского конкурса «Worldskills», и в нем участвовали 1,5 тысячи конкурсантов, более 1,2 тысяч экспертов, и гости из 85 регионов России и 26 стран.

Призёром Национального финала стала и представительница республики Дагестан —  студентка Медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета Написат Халитова. Она стала второй в компетенции «Медицинский и социальный уход».

В соревнованиях от Дагестана участвовало девять студентов и восемь сертифицированных экспертов по восьми компетенциям.

После окончании официальной церемонии закрытия Шамиль Магомедов (директор Республиканскогомолодёжного центра занятости «Успех» Минтруда РД, руководитель Регионального координационного центра WorldSkills и «Абилимпикс» в РД) встретился со сборной командой из Дагестана.

Он заявил, обращаясь к команде: вы не считайте, что вы проиграли, вы все выиграли — Вы, однозначно, лучшие. Магомедовым было добавлено, что впереди будут ещё чемпионаты и что потому мы не должны опускать руки. «Я знаю, как попал сюда каждый из вас, какой труд стоит за каждым, сколько ночей не спали, сколько работали, поэтому вам всем спасибо. Надеюсь, что эта поездка подарила вам новых друзей, новый опыт. Помните, вы гордость нашей республики, вы единственные, которые приехали сюда вместе с этим флагом, вместе с нашей республикой представлять свой колледж, своё учебное заведение», — отметил Ш. Магомедов.

На чемпионате в общекомандном зачёте первое место заняла Республика Татарстан, второе место – Москва, а третьим стала команда из Московской области.

                                                                                            Къинады САИД