В Махачкале участниками фестиваля театров кукол стран БРИКС посажено дерево дружбы

26 мая в здании Дагестанского государственного театра кукол состоялась пресс-конференция с участниками театральных коллективов – участниками I Международного фестиваля «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС».

Об этом сообщает новостной портал Министерства культуры Республики Дагестан.

Открыл встречу заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев, который поприветствовал всех гостей форума и отметил, что проведение масштабного, международного фестиваля, призванного объединять страны и континенты – очень знаковое событие не только для Дагестана, но и России в целом. В конце речи зам. министра выразил благодарность всем инициаторам и организаторам фестиваля.

Следующим выступил президент Межрегионального координационного совета промышленников и предпринимателей РФ Андрей Тюняев, который, обращаясь к гостям и участникам международного фестиваля, отметил важную роль искусства театра кукол в формировании духовных ориентиров у подрастающего поколения.
«Мы взялись за организацию этого большого и прекрасного фестиваля, дабы все увидели, какое чудо делают кукольники с детьми, в русле прекрасного, в русле сохранения традиций и культуры народов. Мы рады, что республика Дагестан и его руководство откликнулось на эту инициативу. Отрадно, что мероприятие проводится на высоком организационном уровне. Я думаю, что в рамках фестиваля театров кукол стран БРИКС, Дагестан будет представлен в международном пространстве как замечательная республика, с великолепной природой, гостеприимными людьми и развитым искусством», — добавил Тюняев.
А Аминат Яхьяева (директор и художественный руководитель Дагестанского театра кукол) как главный организатор проведения фестиваля «Волшебный мир театров кукол стран БРИКС» в Дагестане подчеркнула, что международный просветительский проект является значимым событием в жизни не только Даггостеатра кукол, но и мирового театрального искусства в целом.
«У нашего фестиваля благородная гуманитарная миссия — объединить людей, живущих в разных странах и на разных континентах, в разных этнических условиях, но заинтересованных в развитии культурных контактов регионов России с мировым культурным социумом», — добавила Яхьяева.

Затем выступали на пресс-конференции Надежда Кузина (руководитель Департамента культуры Межрегионального координационного совета промышленников и предпринимателей), Андрей Пивоваров (главный редактор журнала «Театральная жизнь», Заслуженный деятель искусств РФ),

Выступили и гости из Бразилии, Китая, ЮАР, Индии и городов России, которые отзывались о фестивале как о праздник дружбы, творчества и объединения людей….

По окончании пресс-конференции была проведена памятная акция – посажено дерево дружбы: при посадке стройной березы гости еще раз пожелали Фестивалю театров кукол стран БРИКС процветания и развития. И в конце коллективно была исполнена бессмертная песня «Катюша».

Къинады САИД