В Дагестане инвалидам выданы жилищные сертификаты

25 мая в Дагестане, в Минтруде РД, с участием врио Председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова были торжественно вручены сертификаты — свидетельства на улучшение жилищных условий для инвалидов и семьям, имеющим детей-инвалидов. 

В мероприятии участвовали Министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова, Председатель Общественной Палаты Дагестана Абдулхалим Мачаев, депутат НС РД, сопредседатель регионального отделения штаба ОНФ Мухтар Оздеаджиев, также и представители общественных организаций.

Выступая первым, Анатолий Карибов отметил наметившуюся положительную тенденцию, по сравнению с предыдущими годами, в направлении  решения жилищных проблем социально незащищенных категории граждан республики. Так, в 2018 году были обеспечены 72 очередника, а до конца текущего 2019 года будет обеспечено 158 !

Врио Председателя Правительства Дагестана заявил: на сегодня в республике  полностью обеспечены Свидетельствами о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья категория очередников категории «граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний», которые  стояли на учет до 1 января 2005 года .

Глава Минтруда РД при этом выразила благодарность Главе Дагестана Владимиру Васильеву  «за активное содействие в решении острых вопросов жителей, имеющих инвалидность».  Ею далее были озвучено о том, что граждане, имеющие инвалидность, в ближайшее время смогут воспользоваться еще дополнительными услугами и возможностями, рассказав о них.

На мероприятии вручены 17 свидетельств очередникам из Махачкалы, а по Дагестану  будут вручены 98 свидетельств о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья инвалидам, а также семьям, имеющим детей-инвалидов.

Отметим, что отметить, что размер выделяемой на одного инвалида субсидии составляет 533,790 тысяч  рублей.  Её  расчет производят, исходя из общей площади жилья в 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Дагестану. В ближайшее время ожидается оформление и выдача еще 60 подобных сертификатов.

Къинады САИД