Артем Здунов участвовал в обсуждении вопросов планирования объемов производства и экспорта продукции АПК в СКФО

24 мая Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов участвовал в совещании по вопросам планирования объемов производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса в СКФО, которое прошло в г.Железноводск  Ставропольского края.

Совещание проводил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В ее работе участвовали полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, высшие должностные лица субъектов СКФО, а также руководство АО «Россельхозбанк» и АО «Росагролизинг».

Александром Матовниковым выступая на форуме, подчеркнуто было то, что АПК сегодня играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии страны; и сообщил, что на Северном Кавказе производится около 9% всей сельхозпродукции РФ, в  числе которой почти 10% — в растениеводстве, и около 8%  — в животноводстве.

«В условиях ограничения импорта продовольственных товаров, нашему АПК представилась уникальная возможность занять освободившиеся ниши, наладить поставки своей продукции во все регионы России и другие страны», — заявлено было Полпредом Президента РФ.

А. Матовников было еще отмечено о необходимости нарастить экспортный потенциал СКФО, что будет способствовать созданию новых рабочих мест в агропромышленном секторе, при этом попросив  в гонке за экспортом не забывать о соблюдении продовольственной безопасности регионов. Он также обратился с призывом усилить кооперацию в сельском хозяйстве между субъектами СКФО, так как по его словами, кооперация позволит повысить занятость населения округа в сельском хозяйстве.

Выступал на совещании и Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботаёв.

Им было отмечено, что данная сфера — одна из ключевых в развитии экономики. «Это драйвер экономического роста, поэтому правильный подход к развитию сельского хозяйства – выращивание, хранение и переработка продукции, в том числе вторичной, глубокой переработки, даст заметный  толчок к развитию экономики нашего макрорегиона.

Несмотря на небольшой спад, в последние годы Северный Кавказ демонстрирует стабильный рост производства продукции агропромышленного комплекса, и сегодня перед нами стоит задача наращивания темпов роста.

СКФО готов принимать активное участие и в международной кооперации и осваивать зарубежные рынки сбыта», — подметил  министр.

С.Чеботарёвым было указано внимание также на то, что в округе  открываются  все больше и больше уникальных предприятий, построенных по самым современным меркам.

В Дагестане к таким относятся такие, как мощный тепличный комплекс в районе Махачкалы «Югагрохолдинг» и большой и современный тепличный комплекс «Агромир».

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, выступая, заявил, что  стратегическая цель, которая окажет серьезное влияние на развитие всей отрасли в целом – это к 2024 году нарастить экспорт продукции АПК в РФ в 2,5 раза.

Руководителем ведомства было отмечено, что СКФО на  6 месте по России  по производству скота и птиц, и что  вместе с этим здесь ежегодно производится порядка 11% общего российского урожая зерновых и зернобобовых культур, заявив, что Округ вносит значительный вклад в общероссийское  производство сельхозпродукции.

Далее Патрушев доложил информацию об итогах экспорта продукции АПК в 2018 году и за истекший период 2019 года в целом по РФ и в СКФО. Он сказал: «К 2024 году региону необходимо увеличить экспорт сельхоз продукции в СКФО более чем в 3,5 раза. На сегодняшний день основными экспортными позициями СКФО являются зерно, мясо-молочное и готовая пищевая продукция».

Затем Дмитрий Патрушев, проводя анализ структуры экспорта округа в разрезе субъектов, обозначил индикаторы развития регионов.

Так, например, экспорт Дагестана (согласно оценкам министерства и экспертов) может составить 26,6 млн. долларов против нынешних 23,7 млн. долларов. Контрольный индикатор 2021 года —  24,6 млн. долларов.

Министром РФ была выражена уверенность в том, что прирост ожидается за счет мясной продукции (в основном баранины), рыбы и морепродуктов.

 

Д. Патрушевым было сообщено еще о том, что в  Дагестане разрабатывается ведомственная целевая программа по созданию экспорта ориентированной системы промышленного производства баранины и ее глубокой переработки.

В конце своего выступления министром было  рассказано о мерах государственной поддержки, «объем которой ежегодно увеличивается, а перечень ее направлений расширяется».

В беседе с журналистами Председателем Правительства РД Артёмом Здуновым, подводя  итоги совещания, было рассказано об озвученных на совещании предложениях по развитию АПК в Дагестане.

Премьер Дагестана заявил: «Мы заострили внимание на двух вопросах, которые требуют поддержки уже в текущем году. Во-первых, в текущем году мы за счет нашего бюджета покупаем два рыбодобывающих судна и планируем на 50% увеличить улов рыбы в Каспийском море. Мы обратились с просьбой о федеральной поддержке, которая позволит восстановить тот добывающий флот, который когда-то в Дагестане был. Соответственно, это повлечет за собой развитие консервной промышленности. Предложение было поддержано, дано соответствующее поручение».

Премьер-министр Дагестана отметил далее, что второй вопрос – открытие филиала центра семеноводства — также был поддержан руководством на совещании, и им была  выражена уверенность в том, что по итогам сегодняшнего обсуждения решение данного вопроса ускорится.

Глава кабмина Дагестана также прокомментировал прогнозы по экспорту, озвученные в ходе мероприятия, и отметил, что экспорт будет осуществляться за счет продукции мясного производства и переработки риса, при этом подчеркнув —  данные два больших направления создадут экспортный потенциал.

А Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД ( находящийся тут с А. Здуновым) в свою очередь заявил, что в Дагестане будут работать над переработкой косточковых культур, над получением соответствующих соков и компотов с дальнейшей целью их поставки; он также добавил — одновременно с этим планируется поставка минеральных вод, в том числе «Рычал-су», который соответствует всем требованиям мировых стандартов.

«Самое главное – экспорт дагестанкой баранины. Перед нами стоят большие задачи, есть конкретный план мероприятий. Мы будем наращивать и кормовую базу. Те задачи, которые ставит федеральный центр до 2024 года, осуществляя государственную поддержку, постараемся выполнить», —подытожил глава министерства.

Къинады САИД