Министерство труда и социального развития Дагестана закупит 29 специализированных авто для обслуживания граждан пожилого возраста.

По программе «Старшее поколение», реализуемой в рамках национального проекта «Демография» заказчиком которого, в Республике Дагестан является Минтруд РД,планируется внедрить в работу центров социального обслуживания населения, специальные «мобильные бригады» для обслуживания граждан пожилого возраста в горных районах республики.

Глава Дагестана Владимир Васильев в своем Послании Народному Собраниюобозначил меры по улучшению качества жизни граждан пожилого возраста, среди которых, доступность для жителей горных районов республики, медицинского обслуживания в республиканских профильных клиниках.

Для реализации мер обозначенных руководителем региона, в целях увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан пожилого возраста, Министерством труда и социального развития РД ориентировочно, до сентября 2019, года планируется приобрести 29 единиц автотранспорта российского производства марки «Газель». Все автомобили будут оснащены системой автоматического подъема, для доставки лиц старше 65 лет проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения республики, для получения необходимых услуг.

 

Отметим, что в 2019 году из федерального бюджета на закупку автотранспорта выделено 49,4 млн. рублей.

 

Также совместным приказом Минтруда РД и Министерства здравоохранения РД,утвержден регламент межведомственного взаимодействия, по вопросам доставки и обслуживания лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинских учреждениях республики.