Махачкалинцы приглашаются к выбору инициативы по улучшению инфраструктурных объектов

В Дагестане стартует программа поддержки местных инициатив, представляемых муниципальными образованиями на получение субсидии из бюджета РД на их реализацию. В текущем году на эти цели заложено 200 млн руб. из республиканского бюджета. Об этом было заявлено сегодня, 22 мая, в ходе совещания, проходившего в администрации г. Махачкалы под руководством врио начальника Управления экономического развития, инвестиций и внеэкономических связей Айшат Гайдаровой с участием представителей структурных подразделений мэрии.

Стоит отметить, что возобновить реализацию республиканской программы по поддержке местных инициатив дагестанскому Правительству поручил Глава Дагестана Владимир Васильев в рамках своего Послания.

– Необходимо активнее поддерживать инициативы граждан по развитию и благоустройству своих поселений. Люди, зачастую, раньше нас начинают ремонтировать дороги, проводить воду, свет, канализацию, уличное освещение, обустраивать территории. Их необходимо поддерживать.

Поручаю Правительству Республики Дагестан с учетом опыта субъектов Российской Федерации возобновить на качественно новом уровне реализацию республиканской программы поддержки местных инициатив. И уже в этом году предусмотреть до 200 млн рублей (не менее) на софинансирование этих мероприятий. Нам нужно протянуть руку этим людям, – заявил о своей позиции Васильев.

Программа будет реализована в 2019 году. В ходе реализации планируется поддержка проектов местных инициатив, направленных на развитие общественной инфраструктуры, в том числе объектов благоустройства, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения, автомобильных дорог местного значения, детских и спортивных площадок, объектов туризма и прочих мероприятий, обеспечение содержания которых относится к полномочиям органов местного самоуправления.

По словам собравшихся, одним из основных условий участия в конкурсном отборе станет наличие софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов. Для участия в конкурсном отборе будут приниматься заявки не только от муниципальных районов и городских округов, но и от сельских (городских) поселений республики.

Критериями отбора, согласно постановлению Правительства РД, наряду с обеспечением софинансирования со стороны муниципального бюджета и меценатов, будут численность населения, принявшего участие в собрании граждан по отбору проекта, количество рассмотренных на собрании проектов, использование СМИ и информационных ресурсов для оповещения населения об участии в конкурсном отборе.

Так, махачкалинцы сами смогут выбирать инициативы, которые, по их мнению, наиболее приоритетные. Система проста: жители определяют, а органы местного самоуправления реализуют эти проекты.

Оставить свое мнение может каждый горожанин, независимо от уровня образования, профессии и возраста. Таким образом, жители столицы сами будут участвовать в улучшении общественного пространства своего города.