День пионерии в Хлютской СОШ

Мы отмечаем праздник юности, патриотизма и любви к Родине ‒ День пионерии. Хочу поздравить не только сегодняшних участников этой славной организации, но и всех прошедших через неё в детстве. Пусть этот обычай не уходит в небытие, а будет возрождаться повсеместно, ведь нет ничего лучше, чем проверенный опыт воспитания молодёжи.

Не зря один из наших девизов: «Пионер — для всех пример». Пусть наши дети тоже станут примером для подражания и не будут брать для себя прообраз из бессмысленных западных мультфильмов и злых компьютерных игр.
Небольшой экскурс в историю роспуска Всесоюзной пионерской организации им. В.И Ленина.

В период перестройки и либеральных реформ по инициативе председателя Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени Ленина И. Н. Никитина, главного идеолога коренной перестройки деятельности пионерской организации в сторону её демократизации, 1 октября 1990 года на 10-м Всесоюзном пионерском слёте в Артеке делегатами было принято решение о преобразовании единой пионерской организации в «Союз пионерских организаций — Федерацию детских организаций» (СПО-ФДО), председателем которого на слёте была избрана Е. Е. Чепурных.
27-28 сентября 1991 года после запрета КПСС прошёл XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной, распустив на съезде комсомольскую всесоюзную организацию, вместе с тем официально прекратив и существование Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

После распада СССР и самороспуска ВЛКСМ имущество организации было изъято, часть здания Центрального Совета в Москве по адресу Новая площадь, дом 8 перешло в собственность «СПО-ФДО».
11 июля 1992 года под председательством бывшего зампредседателя Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени Ленина Чепурных Елены Евгеньевны в Артеке прошёл учредительный съезд «Союза пионерских организаций — Федерации детских организаций» (СПО-ФДО). Провозгласив отказ от политического и партийного влияния, став добровольным объединением детских организаций, организация была официально зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ.
C 1998 года по настоящее время по инициативе и поддержке КПРФ ежегодно в День пионерии на Красной площади в Москве проводится торжественная линейка, на которой присутствуют тысячи детей со всей России. Силами общественных инициативных групп и энтузиастов на общественных началах поддерживается идеологическая деятельность Пионерского движения, нося чисто символический характер. Одними из таких организаций являются КПРФ и СПО-ФДО.

В октябре 2010 г. Президент России Дмитрий Медведев высказался, что он не против возрождения пионерского и комсомольского движения в России, но на уровне общественной организации, без идеологической её составляющей и без участия государства.
29 октября 2015 года указом № 536 Президента России Владимира Путина в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, при Росмолодёжь создана «Российское движение школьников» — которое использует организационную форму пионерского движения, членство в которой с 8 лет является добровольным.
Несмотря на эти невзгоды в Хлютской СОШ она действовала и в эти застойные времена. Когда в Дагестане был создана организация «Пионер Дагестана», то наша дружина начала работать в составе нее.
18 мая в нашей школе состоялся торжественный сбор пионерской дружины, посвященный Дню рождения пионерии. В этот день в пионеры были посвящены орлята 4-го класса с соблюдением всех символов, атрибутов и ритуалов пионерской организации. На линейке присутствовали и родители четвероклассников. После торжественного часа состоялся праздничный концерт, подготовленный членами кружка художественной самодеятельности школы. На линейке сфотографировались на память.
После сбора состоялся пикник юных пионеров с родителями на лоне природы. Дети и родители пели песни, танцевали и веселились. Праздник удался на славу, все были довольны.

А. И. Исмаилов,
старший вожатый
Хлютской СОШ