Делегация из Рутульского района участвовала в республиканских торжествах, посвященных 150-летию со дня рождения С. Стальского

17 мая в Государственном Русском драматическом театре Махачкалы прошел праздничный вечер, посвященный 150-летию со дня рождения Народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского.

В торжественном мероприятии участвовали представители Правительства РД во главе с Первым заместителем Председателя Правительства РД Анатолием Карибовым, из Союза писателей России и Дагестана, многие известные деятели культуры и искусства Дагестана, делегации из многих муниципалитетов республики, в том числе и из Рутульского района.

После открытия вечера первым слово было представлено Анатолию Карибову, Первому заместителю Председателя Правительства РД. Он поздравил присутствующих со знаменательным событием в культурной жизни региона и подчеркнул, сказав, что поэзия Сулеймана Стальского занимает особое место в летописи устного поэтического творчества Дагестана.

«Сулейман Стальский хорошо знал саму жизнь и горести простого народа Дагестана. Благодаря своему незаурядному таланту, поэт поднялся на уровень величайших художников слова», – подчеркнул он.

Председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов в своей речи акценты поставил на то, «что чем дальше от нас время, когда жил и писал свои стихи поэт, тем актуальнее они сегодня и тем ближе он нам становится». «Мы открываем для себя с каждым годом все новые и новые грани его творчества», – сказал М. Ахмедов, тоже поэт.

Слово было представлено и почетному гостью из Москвы — секретарю Союза писателей России Ивану Голубничию. Он подчеркнул: «Стальский был одним из великих национальных деятелей литературы. В своих стихах Сулейман Стальский клеймил пороки, зло, недостатки общества человеческой природы. Сулейман всегда стоял на страже интересов простого человека, и поэтому его стихи были любимы широкими массами на протяжении долгого времени. Они из уст в уста повторялись народом».

А глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, выступая на торжестве, отметил, что величие поэта, Гомера ХХ века, заключено было в простоте, истинности, народности его произведений. Выступая далее, руководитель района, названного именем великого поэта, привел некоторые факты из жизни Сулеймана и его семьи. Он продолжил: «2019 год является юбилейным и для Сулейман-Стальского района. Мы отмечаем 150-летие нашего прославленного поэта Сулеймана Стальского и 90-летие со дня образования района. Это единственный район в Дагестане, названный именем поэта. И я безмерно горжусь, что я из этого района. Сулейман-Стальский — великий поэт. Уникален он и как личность. Поэт был безграмотен и не мог писать, но он знал мир, знал людей. Он не отличал себя от односельчан и жил интересами народа, интересами простых людей.

Поэт был очень порядочным, честным и дружелюбным человеком, воспитал хороших детей, достойных патриотов своей Родины. Сын Народного поэта Мусаиб Стальский хотя и имел бронь, но добровольно ушел на фронт, героически погиб, защищая Родину под Сталинградом. Хочу еще раз отметить, что имя Сулеймана Стальского является достоянием не только Дагестана, но и России. Он всегда с нами и всегда современен. И в конце руководитель муниципалитета попросил Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова довести до руководства Дагестана просьбу жителей района и всей творческой интеллигенции вернуть Даггосуниверситету имя Сулеймана Стальского (оно раньше носило его имя).
На юбилейном торжестве выступившими далее также была отмечена значимость мероприятия в культурной жизни Дагестана в плане сохранения культурно-исторических ценностей дагестанского народа.

Выступила также и внучка великого поэта ХХ века Лидия Стальская, которая в конце речи зачитала стихотворение деда Сулеймана на родном языке.
После этого участникам, гостям и приглашенным юбилейного вечера была представлена праздничная концертная программа, в рамках которой ведущие артисты и певцы республики обязательно читали в своих выступлениях стихи Сулеймана, пели песни, сложенные на его бесценные строки. В концерте свои номера показали и солисты, и актеры Лезгинского драматического театра им. Сулеймана Стальского, Дагестанского оркестра народных инструментов, Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова, ансамблей «Каспий», «Молодость Дагестана» и другие.
Стоит отметить, что имя великого Сулеймана Стальского в Республике Дагестан дано Республиканской литературной премии, его родному селу, Лезгинскому музыкально-драматическому театру, паркам в городах Дербент и Махачкала. Вместе с этим, имя знаменитого поэта носят улицы в Дагестане, Ростове-на-Дону, Омске, Новороссийске, Киеве, Донецке, Туле, Элисте, Шостке, Волгограде, Новороссийске, Алма-Ате и во многих других городах бывшего СССР.

Къинады САИД