Дагестанский Россельхознадзор не пустил в Россию картошку из Азербайджана

В международном автомобильном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан выявлены очередные партии потенциально опасной плодоовощной продукции.

На сей раз, 14 мая, на дагестанский участок государственной границы РФ для проведения пограничного контроля и карантинного фитосанитарного контроля прибыли два транспортных средства из Азербайджанской Республики. В грузовом отсеке автомобилей находились товарные партии продовольственного картофеля в общем количестве около 40 тонн.
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий один из водителей большегрузной машины не смог представить сопроводительные документы. В числе отсутствующих документов также значился фитосанитарный сертификат, один из важнейших, подтверждающий качество и безопасность перевозимой продукции.
Из другого автотранспортного средства были отобраны сметки для проведения лабораторных исследований. Согласно заключению дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» в представленных образцах обнаружен карантинный вредный объект — амброзия полыннолистная.
Отсутствие документов и выявление вредителя стало основанием для задержания автомобилей и принятия решений о запрете ввоза партий потенциально опасного картофеля на территорию Российской Федерации. В свою очередь в отношении владельцев грузов за попытку ввоза на территорию страны овощей без документов и с карантинным вредным объектом составлены протоколы по ст. 10.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

М. К. Мурсалова,
начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по РД, заслуженный работник сельского хозяйства РД.