Делегация из Дагестана участвует во Всероссийском форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор»

В Красноярске начата работа XV Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор», который организован при поддержке Национального антитеррористического комитета РФ.

В состав делегации из Дагестана находятся министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, начальник отдела обеспечения деятельности АТК в РД Ашама Ашамаев, представитель Правительства РД в Красноярском крае Руслан Талибов и директор МКОУ Сергокалинская СОШ №2 Нурбаганд Нурбагандов.

На форуме с докладом «Привлечение лидеров общественного мнения к созданию и распространению в СМИ и сети «Интернет» антитеррористических информационных материалов» выступил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев. Опыт нашего региона по традиции имеет интерес среди специалистов в области противодействия идеологии терроризма.

Сергей Снегирев сообщил, что в этом году на суд экспертов представлены проекты в области блоггинга и стриминга (потокового вещания в прямом эфире), которые реализуются при поддержке министерства. «Поддерживая инициативы гражданского общества в сфере создания материалов антитеррористической направленности формируются предпосылки создания, условно назовём антитеррористического фронта граждан, которые объединяются на основе активной позиции неприятия и противодействия идеологии терроризма», – добавил министр.

На форуме был проведен открытый урок «Сибирь – Кавказ. Тропой Героев», в котором участвовал Нурбаганд Нурбагандов – отец погибшего полицейского, Героя России Магомеда Нурбагандова.
Урок проводился в режиме видеоконференцсвязи между городом Красноярском и селением Сергокала Сергокалинского района Дагестана. Открытый урок прошел в Сергокалинском лицее № 2 Дагестана и был посвящен памяти Героя России Магомеда Нурбагандова.
В конце открытого урока между Красноярским техникумом промышленного сервиса и Сергокалинским лицеем № 2 был подписан договор о сотрудничестве.
В рамках форума «Современные системы безопасности – Антитеррор» также проводится выставка современных технологий и оборудования в области антитеррористической безопасности объектов и индивидуальной защиты населения. Проводится демонстрация новейших технологий, производимая продукция и услуги, проводится обмен опытом применения форм и методов работы по противодействию терроризму в регионах России.
В деловой части программы форума запланировано проведение Всероссийской научно-практической конференции «Комплексный план противодействия идеологии терроризма: системный подход и эффективные пути реализации», а также — круглые столы, семинары и мастер-классы.