На переквалификацию! Дагестанские журналисты на два часа стали полицейскими

17 мая в Центре профессиональной подготовки МВД по Дагестану состоялось мероприятие, участниками которого стали представители республиканских СМИ.

Так, журналисты на два часа стали полицейскими. Они выполняли не только свою основную работу – снимали, собирали информацию, брали интервью, но и работу стражей порядка – отрабатывали приемы рукопашного боя и боевого самбо, проходили краткий курс криминалистики, огневую подготовку в тире, а также личный осмотр водителя и досмотр транспортного средства, в котором, по предварительной информации, может находиться наркотическое вещество.

А началась «переквалификация» журналистов в полицейских с торжественного марша. После него гости в сопровождении руководства ЦПП посетили спортзал, лекционный зал, тир и вышли во двор.

В спортивном зале гостям объяснили, какие приемы необходимо использовать для задержания подозреваемого, и позволили им самим эти приемы применить. В лекционном зале рассказали о том, как составляется портрет подозреваемого в преступлении и на что нужно обращать внимание – пол, рост, вес, цвет глаз, брови (сросшиеся или нет), цвет волос, особые приметы, одежда, аксессуары (к примеру, часы). После этого один из журналистов описал подозреваемого, в качестве которого выступил сотрудник полиции. В тире продемонстрировали методы извлечения пистолета из кобуры полицейским, после чего одна из сотрудниц ОВД трижды выстрелила по мишени и получила за учебные стрельбы оценку «отлично». Во дворе ЦПП – полномочные обязанности нарядов патрульно-постовой службы полиции для обеспечения безопасности дорожного движения.

«Мне кажется, это очень интересно и познавательно. Нам продемонстрировали приемы, потом я их отработал. Рука, правда, немного болит, но я буду тренироваться. Вообще, полицейские проходят хорошую подготовку. Не знал, что у нас в городе для них созданы такие условия», – сказал начальник отдела пресс-службы администрации Кировского района Махачкалы Эмин Гаджикеримов.

«Меня впечатлили формальности при стрельбе, как сотрудница полиции осмотрела боевые патроны, сказала, что начала стрельбу, потом – что окончила. Спасибо, что дали подержать в руке пистолет. Я этого раньше никогда не делала», – заметила корреспондент издания «Махачкалинские известия» Сабина Дибирова.

Стоит отметить, что Центр профессиональной подготовки МВД по Дагестану имеет в своем распоряжении два учебных корпуса, два общежития, столовую на 220 посадочных мест, два стрелковых тира, спортивный комплекс, который включает в себя игровой, борцовский и тренажерный залы, стадион с беговой дорожкой и полосой с препятствиями.

В ЦПП есть 2 библиотеки с общим фондом свыше 25 тысяч экземпляров литературы, 2 полигона (криминалистический и для тактико-специальной подготовки). Учебные помещения оснащены методическими, наглядными и современными техническими средствами обучения. Общая площадь всех помещений Центра составляет свыше 5 тысяч кв.м.

Обучение здесь проходят лица рядового и младшего начальствующего состава, впервые принимаемые на службу в органы внутренних дел – (25 недель); лица, назначаемые на должности инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД – (18 недель); лица, назначаемые на должности среднего и старшего начальствующего состава территориальных органов МВД России – (14 недель). На базе центра проводятся учебные сборы различных категорий сотрудников – их срок обучения от 2 до 4 недель.