Школьник из Дагестана вошел в десятку лучших чтецов России в конкурсе «Живая классика»

Школьник из Махачкалы Рамазан Билалмагомедов вошел в десятку лучших чтецов России и выступит в суперфинале Всероссийского конкурса «Живая классика» на Красной площади. Об этом ТАСС сообщила в четверг руководитель пресс-службы Министерства образования и науки Дагестана Патимат Гитиномагомедова.

«Ученик 11 класса республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Рамазан Билалмагомедов из Махачкалы победил в финале Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика — 2019″ и в числе десяти лучших чтецов прошел в суперфинал, который пройдет на Красной площади в Москве», — сказала Гитиномагомедова.

«Выступление дагестанского школьника, который декламировал отрывок произведения Эриха Ремарка «Триумфальная арка», многотысячные зрители встретили бурными аплодисментами», — отметила собеседница агентства.

По ее словам, финал конкурса прошел в среду в международном детском центре «Артек». Участие в нем также принимали махачкалинские школьницы Биканат Одаманова и Амина Керимова — финалистки регионального этапа.

Конкурс «Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах России и за рубежом. Конкурс проходит в детском лагере «Артек» под патронатом Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Как сообщал ТАСС, в 2018 году суперфинал конкурса «Живая классика» выиграла школьница из дагестанского города Буйнакск Фатима Микаилова. Победу ей принесло исполнение произведения Юрия Яковлева «Гонение на рыжих».