В Дагестане приступили к проведению химзащитных работ против саранчовых вредителей

14 мая по поручению заместителя Председателя Правительства РД – министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова на земли отгонного животноводства, расположенные вблизи города Южно-Сухокумск, выехали первый заместитель министра Адильхан Ганакаев, начальник отдела растениеводства Исалмагомед Магомедов, заместитель руководителя Россельхозцентра по РД Сагитали Абдуразаков.

В Дагестане готовятся к проведению широкомасштабных противосаранчовых обработок зараженных вредителем сельхозугодий. Сельхозтоваропроизводители должны будут приобретать химпрепараты, а химзащитные работы с использованием наземной техники и авиации проведет подрядная организация ООО «Интерком», выигравшая тендер.

По прибытию на место, Адильхан Ганакаев поинтересовался вопросами готовности к организации работ по уничтожению саранчовых вредителей. По словам подрядчика, будут задействованы 4 высокопроизводительных установок системы ГАРД (генератор аэрозольный регулируемой диспресности), которые показали высокую эффективность при проведении защитных мероприятий в 2018 году. Производительность одной такой машины составляет 1500-2000 га в сутки. При необходимости в период массового отрождения в химзащитных работах привлекут также 5 бортов малой авиации.

Согласно данным специалистов Россельхозцентра по РД, более 65 тысяч га сельхозугодий республики заражены кубышками вредителя. В течение последних 7-8 дней в республике продолжается очажное отрождение личинок мароккской саранчи. По их словам, хотя личинки вредителя еще 1-го возраста, уже можно приступить к обработке крупногабаритной техникой зараженных территорий. Массовое отрождение личинок саранчовых ожидают в течение ближайшей недели. Сельхозтовропроизводителям советуют быть бдительными и своевременно сообщать о появлении вредителя на их землях.

Первые в нынешнем году химобработки сельхозугодий против саранчовых вредителей с использованием установок ГАРД начали на землях КФХ «Юждаг». Фермер-овцевод Магомедрасул Магомедов рассказал, что на его землях уже наблюдаются очаги отрождения личинок вредителя, с аналогичной угрозой он сталкивался и в прошедшем году.
Как рассказал Адильхан Ганакаев, сегодня противосаранчовые обработки проведут на землях прикутанных хозяйств Левашинского и Унцукульского районов. Далее он добавил: «Из-за прохладных погодных условий нынешней весны массовое отрождение личинок вредителя слегка запоздало, по сравнению с предыдущими годами. В настоящее время, как только пошло потепление, процесс отрождения личинок ускорился. Сегодня мы совместно с представителями муниципальных образований начинаем проводить фитосанитарные мероприятия с использованием высокопроизводительной наземной техники. Мы также держим постоянную связь с коллегами из Ставропольского края и Республики Калмыки, где также существует саранчовая проблема. Графики проведения противосаранчовых мероприятий в Дагестане мы будем согласовывать и с нашими соседями».

Пресс-служба Минсельхозпрода РД